23.04.2020 12:50
    Поделиться

    Совершающая кругосветку яхта "Сибирь" достигла берегов России

    Яхта "Сибирь", совершающая кругосветное путешествие, посвященное 200-летию открытия Антарктиды, пришвартовалась в порту Санкт-Петербурга. Учитывая, что моряки почти два месяца находились в открытом море (где невозможно подхватить инфекцию, в том числе коронавирусную), Роспотребнадзор разрешил участникам парусной экспедиции выйти на берег, минуя карантинные условия.

    Тем не менее карантин серьезно ударил по кругосветке. Международные порты следования яхты в одночасье закрылись. Преодолеть патовую ситуацию сибирякам помог научно-исследовательский корабль "Академик Трешников", который взял парусник на борт и спустил на воду уже на подходах к России.

    - Несмотря на то что Балтика встретила нас мощным северным встречным ветром и парусник передвигался едва ли не ползком, мы справились с задачей и счастливы вновь оказаться у родных берегов, - сообщил "РГ" капитан яхты "Сибирь" Сергей Щербаков. - Любопытно, что экспедиция Баллинсгаузена-Лазарева, напомнила нам о себе спустя два века. Шквал прекратился на подходе к Сааремаа - родине Фаддея Беллинсгаузена. Адмирал как будто, включил нам зеленый свет. И , благодаря провидению, мы благополучно преодолели маршрут.

    Сейчас парусник находится в Санкт-Петербурге. "Российская газета" планирует провести с участниками уникальной экспедиции онлайн-конференцию.

    По словам капитана, в городе на Неве яхта пробудет около двух месяцев. Благодаря "Академику Трешникову" она достигла намеченного рубежа вдвое быстрее, чем планировала. Однако теперь команде придется ждать, пока гнев на милость сменит Арктика, воды которой сейчас закрыты для парусных экспедиций. За это время команда заменит валовую, которую так и не удалось полностью отремонтировать, на новую.

    В Омск яхта "Сибирь", преодолев северные моря, прибудет только осенью.

    Поделиться