23.04.2020 09:55
    Поделиться

    В Новосибирске завершился самый короткий за 20 лет отопительный сезон

    iStock

    Мэр Новосибирска подписал постановление о завершении отопительного сезона с 23 апреля - несмотря на то, что ранее его не планировали закрывать до середины мая. Как уточнили в пресс-службе поставщика теплоэнергии, нынешний отопительный сезон стал рекордно коротким за последние двадцать лет.

    По данным мэрии, с 18 по 22 апреля в городе среднесуточная температура колебалась от плюс 8,7 до плюс 14,2 градусов. По установленным правилам, отопительный сезон следует заканчивать, если температура выше плюс 8 градусов держится на протяжении пяти суток. Одновременно коммунальщики приступили к подготовке объектов энергетического хозяйства и жилищного фонда к отопительному сезону 2020-2021 годов.

    - Вместе с тем окончание отопительного сезона пока не подразумевает начала летней ремонтной кампании. В ближайшие три недели СГК не будет отключать большую часть оборудования сетей и теплоисточников для проведения плановых ремонтов и гидравлических испытаний, - отметил директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков.

    По его словам, такая мера позволит оперативно подать в дома тепло в случае резкого похолодания. Согласно прогнозам синоптиков, на майские праздники ночная температура в городе действительно может опуститься до 4-5 градусов тепла.

    Тем не менее этот отопительный сезон, начавшийся 25 сентября, действительно стал самым коротким за два последних десятилетия. Он длился 211 дней, тогда как предыдущий - 233 дня. А самый длинный период подачи тепла был в 2015-2016 годах и составил 247 дней.

    Поделиться