23.04.2020 14:29
    Поделиться

    В Великобритании запустили тестирование на наличие антител к COVID-19

    Британия начинает масштабное тестирование на наличие антител к новому коронавирусу, в нем примут участие порядка 20 тысяч домохозяйств (около 25 тысяч человек), расположенных в Англии, с последующим расширением исследования на другие части королевства. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

    Речь идет о государственной программе по исследованию распространения COVID-19 среди населения. Всего в течение 12 месяцев в программе примут участие до 300 тысяч человек.

    Специально подготовленные медработники будут посещать на дому участников исследования, брать у них мазки из носа и горла, а также проводить небольшое анкетирование.

    Первый тест должен показать, является ли испытуемый носителем коронавируса. Затем в течение первых пяти недель участники станут сдавать еженедельные дополнительные тесты, а далее - один тест в месяц в течение 12 месяцев. Примерно в 1 тысяче домохозяйств (только в тех, где нет и не было заболевших коронавирусом) будут произведены также анализы крови, чтобы выяснить наличие антител к коронавирусу. Кровь будут брать на анализ ежемесячно в течение 12 месяцев.

    Исследование проводят Департамент здравоохранения и социального обеспечения (DHSC) Великобритании и Национальное статистическое управление (ONS). Научную экспертизу обеспечивает Оксфордский университет, Национальный центр биологических проб и ряд других институтов.

    Как заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, "результаты исследования помогут лучше понять распространение вируса на сегодняшний день, предсказать его будущее распространение и информировать о действиях, которые мы предпринимаем, включая, что крайне важно, разработку принципиально новых испытаний и методов лечения".

    Поделиться