23.04.2020 11:18
    Поделиться

    В Германии и Швейцарии рассказали о вскрытии болевших коронавирусом

    Скончавшиеся от COVID-19 пациенты в большинстве случаев страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом многие сталкивались с нарушениями микроциркуляции в легких, а не с их воспалением. Последним обстоятельством объясняется тот факт, что искусственная подача кислорода далеко не всегда приводит к желаемому результату в ходе лечения.

    Соответствующими выводами поделились патологоанатомы из Швейцарии и Германии, занимающиеся вскрытием погибших от нового коронавируса, пишет издание Süddeutsche Zeitung (перевод материала представлен на портале "ИноСМИ").

    По словам Андреаса Розенвальда, руководителя Института общей патологии Университета Вюрцбурга, ученые и медики до сих пор слишком мало знают о том ущербе, который COVID-19 наносит организму, поэтому получаемые при вскрытиях данные сейчас критически важны. С другой стороны, есть опасность, что в ходе этой процедуры может заразиться сам патологоанатом, поэтому подобными исследованиями занимаются далеко не везде.

    К примеру, около 20 вскрытий было произведено в Университетской клинике Базеля. Руководитель местного отделения аутопсии Александр Цанков выделил общие для всех скончавшихся признаки. Это повышенное кровяное давление, а также почти во всех случаях - значительный лишний вес. Треть пациентов страдали диабетом. Вместе с тем воспаление легких было лишь у немногих.

    - Под микроскопом мы увидели тяжелые нарушения микроциркуляции в легких. Кислородный обмен был нарушен, чем и объясняется затруднение дыхания у пациентов c COVID-19 в отделениях интенсивной терапии. Можно давать сколько угодно кислорода, но он просто не будет продвигаться по организму, - пояснил Цанков.

    Гамбургский судебный медик Клаус Пюшель провел на данный момент свыше ста вскрытий пациентов с коронавирусом. Главный его вывод сводится к тому, что в каждом летальном случае имели место "предшествующие заболевания", и в целом данные пересекаются с теми, что были получены его коллегами в Швейцарии.

    Поделиться