24.04.2020 06:00
    Поделиться

    Как помочь окружающим во время коронавируса

    Самоизоляция - штука непростая, особенно когда у человека просыпается жажда деятельности. А что делать, если все дни нерабочие? Правильно, помогать людям! Вот семь простых, но при этом очень важных и нужных дел, которые нам подсказали эксперты по совершению добрых поступков.
    Сергей Куксин/РГ

    1) Принесите продукты и лекарства. Пожилые люди находятся в режиме самоизоляции с середины марта. За это время все запасы уже давно закончились. Позвоните им, спросите, не нужна ли помощь. Повесьте объявление с номером своего телефона в подъезде.

    Важно: покупая и передавая продукты, используйте маску и перчатки, а пакеты с покупками оставляйте у двери.

    2) Отредактируйте карты. Службы доставки часто ищут нужный адрес и схему проезда к нему по "Яндекс.Картам." Изучите на них знакомые вам места. Если обнаружите неотмеченный на карте шлагбаум, перекрытую или не указанную дорогу, неверный номер дома,внесите или исправьте эту информацию в Народной карте или в приложении "Яндекс.Карт". Наведите на неверный объект и нажмите на "Исправить неточность". Когда карта обновится, людям будет проще доставить заказ на нужный адрес.

    3) Помогите медикам. Сделать это можно на сайтах благотворительных фондов "Правмир" и "Живой". Там собирают деньги на средства индивидуальной защиты для врачей и медсестер, работающих в самых опасных местах.

    4) Станьте волонтером. В больницах не хватает рук, поэтому они привлекают волонтеров для работ, не связанных лечением коронавируса. Занятия найдутся и для студентов - медиков, и для людей совсем других профессий. Предложить свои услуги можно позвонив в больницу или оставив заявку на специальном сайте.

    5) Помогите домашним животным. Сложнее всего приходится питомцам, единственного хозяина которых госпитализировали из-за коронавируса. Таких берут под свою опеку фонды и ветеринарные центры. Например Zoo station или "В мире животных" . Им нужны не только корма и средства ухода, но и физическая помощь. Подобной работой занимаются и другие организации - найдите ближайшую к своему дому.

    6) Поделитесь своими знаниями. Из-за карантина многие социальные службы, помогающие людям в обычное время, закрылись. При этом потребность в их услугах никуда не делать. На платформе ProCharity можно найти целый список таких проблемных ситуаций и попытаться кому-то помочь. Запросы могут быть самые разные: от решения юридических проблем до помощи с монтажом видео.

    7) Поддержи малый бизнес. Если есть возможность, совершайте покупки в небольших магазинах, заказывайте блюда на вынос в маленьких ресторанчиках. Сетевым гигантам проще пережить кризис, чем малым и даже средним предприятиям.

    Поделиться