04.05.2020 09:20
    Поделиться

    Пенсионный фонд упростил назначение ряда пенсий и пособий

    Назначение большинства пенсий и пособий упрощено. Об этом сообщил Пенсионный фонд России.
    Александр Рюмин / ТАСС

    Как поясняют в ПФР, большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг. Пенсия с согласия человека в большинстве случаев назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда.

    Режим удаленного назначения пенсий действует до 30 июня

    Режим удаленного назначения пенсий будет действовать до 30 июня. Личного визита в клиентскую службу ПФР не требуется.

    Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению.

    Следует отметить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ПИН-код от нее, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

    Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР человеку с ограниченными возможностями достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При возможности инвалид может направить электронное заявление на сайте ПФР.

    Помимо этого, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, по которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений. Человеку с инвалидностью не нужно посещать бюро медико-социальной экспертизы.

    Продление инвалидности также происходит заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

    Всем пенсионерам, которые живут в северных регионах, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. Ее размер зависит от района проживания и при назначении пенсии определяется по документам о регистрации. Фактическое место жительства при этом подтверждается личным заявлением пенсионера. Делается это раз в год. Но до июля это заявление больше не нужно подавать в территориальный орган ПФР, поскольку сведения о месте жительства будут уточняться самими специалистами фонда.

    Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы также не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплату пенсии. До 1 июля 2020 года прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

    По закону пенсионер, оформивший свою пенсию по доверенности на другого человека, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию (банк, Почту России), чтобы подтвердить получение пенсии. До июля данный порядок приостановлен, и факт получения пенсии подразумевается по умолчанию, благодаря чему выплата по доверенности продолжается даже по истечении двенадцати месяцев.

    Пенсионеры,у которых нет постоянного места жительства в России, получают социальную пенсию. По закону, она назначается при условии личного заявления пенсионера, подтверждающего фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление необходимо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. До июля подтверждать место жительства не нужно.

    Российские пенсионеры, уехавшие жить за границу, тоже обязаны раз в год документально подтверждать получение пенсии. Но до июля пенсионерам не нужно направлять такие уведомления в Россию для продления выплаты пенсии и других пособий.

    Также в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФР, чтобы подтвердить доходы, и семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала. Если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлевается автоматически.

    Система

    Как увеличить будущую пенсию

    Увеличить в два раза пенсионные выплаты можно, отложив выход на пенсию на 10 лет, напоминают в Пенсионном фонде РФ.

    Каждый лишний год, проработанный после наступления пенсионного возраста, сказывается на размере будущих выплат благодаря премиальным коэффициентам, которые были введены в 2015 году. Они начинают действовать через 12 месяцев после возникновения права на страховую пенсию. Например, если выйти на пенсию через 5 лет после наступления пенсионного возраста, пенсионная выплата увеличится на 40%.

    Размер страховой части пенсии формируется накопленными баллами, количество которых зависит от трудового стажа и размера заработной платы будущего пенсионера. За один год можно накопить до 10 баллов, в 2020 году стоимость одного балла составляет 93 рубля. Подсчитать размер будущей пенсии можно на калькуляторе на сайте ПФР.

    Елена Манукиян

    Поделиться