24.04.2020 14:54
    Поделиться

    Собянин предложил направить студентов-медиков на практику в больницы

    Мэр Москвы Сергей Собянин считает возможным для борьбы с коронавирусом направить на практику студентов четвертых и пятых курсов медицинских вузов.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    На президиуме Координационного совета по противодействию инфекции столичный градоначальник рассказал, как город готовится разворачивать дополнительные мощности для приема потенциальных пациентов. "Но бесконечно забирать из медицины, которая занимается другими вопросами, невозможно. Все равно мы должны справляться и с другим потоком пациентов", - подчеркнул он. Поэтому, по его словам, Москва приняла решение о развертывании пяти тысяч временных сооружений возле высокотехнологичных клиник.

    Для нормальной их работы потребуются дополнительные кадры, но свободных рук нет, перетягивать их из одного региона в другой, уверен Собянин, бессмысленно. "Прошу дать поручение к понедельнику подготовить приказ Министерства здравоохранения, Министерства образования о направлении на практику студентов четвертых и пятых курсов", - обратился столичный мэр к председателю правительства.

    - Это ребята мотивированные, у которых есть уже достаточно хорошие знания, они выбрали эту профессию, они еще раз посмотрят на практике, что такое реальная медицина, наберутся знаний и, мне кажется, окажут достойную помощь в этой ситуации, - сказал он.

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что студенты-медики сегодня работают в качестве волонтеров. Он предположил, что это возможно пересмотреть в формат производственной практики.

    Поделиться