24.04.2020 16:23
    Поделиться

    Вице-спикер Совфеда рассказала, как помочь НКО в условиях COVID-19

    В Совет Федерации поступают обращения от некоммерческих организаций с предложениями о мерах их поддержки, рассказала "РГ" заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она считает, что на НКО надо распространить льготы, которые получили малые и средние предприятия в условиях пандемии коронавируса.

    В нынешней обстановке, впрочем, как и всегда, высока роль некоммерческих организаций, участвующих в оказании социальной поддержки гражданам, людям старшего поколения и всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, отметила вице-спикер СФ.

    "Именно они в числе первых приходят на помощь. Некоммерческие организации так же, как и малый бизнес, испытывают на себе негативные последствия эпидемии. Однако восстановление некоммерческого сектора будет проходить еще сложнее и потребует больших усилий и ресурсов", - сказала она.

    По словам Галина Кареловой, в верхнюю палату парламента поступают обращения от НКО с предложениями о мерах их поддержки. "Активная работа ведется во взаимодействии с Общественной палатой России. Наша общая задача - поддержать НКО в это непростое время", - подчеркнула сенатор.

    "В этой связи считаю, что на НКО следует распространить меры поддержки, как и на предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе снижение размера страховых взносов во внебюджетные фонды до 15 процентов, отсрочка по уплате налогов на прибыль, имущество, транспортного налога, арендных платежей, а также установление моратория на проведение проверок", - заявила вице-спикер СФ.

    Она также сообщила, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уже направила в правительство РФ предложения по поддержке НКО в условиях новых вызовов. "Необходимо оперативно законодательно обеспечить реализацию обозначенных мер", - заключила Галина Карелова.

    Поделиться