25.04.2020 14:01
    Поделиться

    В Уфе заключенные пытались устроить беспорядки в колонии

    В Уфе началась проверка по факту дезорганизации деятельности в исправительной колонии №3 УФСИН России по РБ строгого режима. Там отбывают наказание неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления.

    По данным следователей, инцидент произошел еще 20 апреля. Шестеро заключенных отказались выполнять требования сотрудников колонии, не пускали их в помещение отряда, а также призывали других осужденных к беспорядкам. При этом они забаррикадировали лестницу в корпус с помощью железных кроватей.

    Противоправные действия осужденных были пресечены. Никто из сотрудников колонии и осужденных не пострадал.

    Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и причины возникшего конфликта, опрашивают осужденных, руководство и сотрудников администрации колонии. По результатам проверки действиям осужденных будет дана правовая оценка.

    Инцидент в колонии, о котором стало известно со слов зампредседателя Общественной палаты РБ Олега Галина, выступившего в эфире одной из радиостанций, некоторые СМИ назвали бунтом.

    Пресс-служба УФСИН выступила с заявлением, что это не соответствует действительности. В ведомстве подчеркнули, что заключенные оскорбляли сотрудников, не пускали их в помещение и требовали послабление режима. В частности, они требовали свободное перемещение по колонии, а также хотели открыто пользоваться мобильными телефонами. После того, как с ними поговорили прибывшие на место руководство УФСИН, представители прокуратуры и омбудсмены, заключенные успокоились и отказались от своих требований.

    Поделиться