27.04.2020 13:38
    Поделиться

    Алтайский край закроет границы с соседними регионами

    В Алтайском крае вводят пропускной режим на границах с другими регионами, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. По словам главы региона Виктора Томенко, с 1 мая в крае установят жесткий контроль за въездом и выездом.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на всех дорогах межрегионального значения оборудуют специальные пункты пропуска для въезжающих в Алтайский край и выезжающих из региона. До 1 мая они будут работать в наблюдательном режиме, а затем режим ужесточат.

    - Алтайский край будем закрывать, как это сделано в Кемеровской области, - пояснил Виктор Томенко. - В первые дни посчитаем, сколько людей едет в край и сколько выезжает. Выборочно будем проверять документы, узнавать цель поездки. А с 1 мая введем более жесткие меры - будем людей предупреждать, что при въезде в регион им необходимо будет пройти двухнедельную самоизоляцию, как будто они прилетели из-за границы. Такой же режим будет введен и у наших соседей в Новосибирской области, а в Кемеровской области и Республике Алтай он уже введен.

    Ужесточение мер губернатор края объяснил тем, что на майские праздники традиционно возрастает количество желающих приехать в Алтайский край и в Республику Алтай на отдых. А в нынешних условиях это грозит дальнейшим распространением инфекции. Виктор Томенко напомнил, что число заболевших в регионе достигло 310, тогда как еще две недели назад не превышало 30.

    По данным регионального оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции, только за минувшие выходные диагноз COVID-2019 подтвердили у 95 человек. Всего в Алтайском крае на 27 апреля на коронавирус обследовано 21588 человек. Общее число заболевших составляет 311 человек, в том числе один случай без лабораторного подтверждения, но с клиническими проявлениями.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться