28.04.2020 16:40
    Поделиться

    Цифровизацией Самарской области займется "Яндекс"

    Подписание договора между ведущей отечественной IT-компанией "Яндекс" и правительством Самарской области стало поучительным примером того, как можно продолжать заниматься делом даже в нынешней непростой ситуации. Встреча губернатора Дмитрия Азарова и генерального директора компании "Яндекса" Елены Буниной прошла в формате видеоконференцсвязи, в ходе которой стороны впервые заверили соглашение между "Яндексом" и субъектом федерации электронными цифровыми подписями.
    Михаил Метцель/ТАСС

    Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Самарской области предусматривает реализацию целого ряда проектов, разработкой которых занимается команда "Яндекса". Одним из первых в рамках подписанного соглашения Самарской области стартовал проект "Помощь рядом", направленный на поддержку медицинских и социальных служб.

    Борьба с коронавирусом в данный момент требует немало новых экстренных решений. По распоряжению губернатора, в Самаре и Тольятти сейчас сформирован отдельный парк автомобилей, которые проходят регулярную дезинфекцию, а их водители - медицинское обследование. Кроме того, 243 врача из 11 поликлиник Самары и Тольятти могут бесплатно заказывать автомобиль, чтобы добираться на дом к пациентам.

    Еще один серьезный проект, связанный с безопасностью дорожного движения, - электронный путевой лист (ЭПЛ), его "Яндекс" разработал и представил в рабочем прототипе около года назад. ЭПЛ стали внедряться в Белгороде, Казани, Калуге, Новосибирске и Омске. Внедрение подобной технологии в Самаре позволит формировать путевые листы для таксопарков и транспортных предприятий в цифровом виде, что снизит затраты предприятий малого и среднего бизнеса на организацию предрейсовых осмотров и позволит им перейти на систему электронного документооборота. Проектом электронного путевого листа заинтересовались в правительстве России, и можно ожидать, что в ближайшее время ЭПЛ будут внедрены во всех регионах нашей страны, а не только в самых технически продвинутых.

    Как отметил директор по стратегическим направлениям "Яндекса" Алексей Федотов, задача компании - помочь регионам России внедрить современные цифровые сервисы, чтобы улучшить качество госуправления, ведения бизнеса и жизни простых людей.

    Подписанное губернатором области и генеральным директором компании "Яндекс" соглашение также предусматривает запуск в регионе ряда электронных образовательных проектов, ставших особенно актуальными в сложившейся в мире ситуации.

    Среди упомянутых проектов, например, "Яндекс.Школа" - бесплатная онлайн-школа, в которой дети разных возрастов могут продолжать полноценно учиться, не выходя из дома, просматривая видеоуроки по более чем 15 предметам. Наряду с этим проводятся дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

    Также компания предлагает педагогам платформу для онлайн-трансляций уроков и заданий для младших классов с возможностью автоматической проверки. С момента запуска видеоуроками в Самарской области воспользовались больше 30 тысяч человек. За последнюю неделю на сервис пришли 148 новых учителей и почти три тысячи учеников.

    Развитие образовательных программ, по словам Елены Буниной, является одним из приоритетов "Яндекса" на протяжении последних 13 лет, этому направлению компания уделяет особое внимание. Сейчас у "Яндекса" более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов. В ближайшие два года компания планирует инвестировать в свои образовательные проекты более 5 миллиардов рублей.

    "Сотрудничество компании с Самарской областью началось еще до начала самоизоляции, и ряд проектов уже апробировались в пилотном режиме, - отметил начальник управления по работе с госорганами "Яндекса" Алексей Ромахин. Он уточнил, что соглашение стало возможным во многом благодаря курсу губернатора на внедрение электронных сервисов во всех сферах жизнедеятельности региона.

    Учитывая актуальность начатых проектов, глава региона и руководитель компании решили расширить сотрудничество, не дожидаясь окончания карантина. Более того, предполагается предоставить жителям Самарской области необходимые сервисы именно сейчас.

    "Подписанием соглашения мы задаем новый импульс нашему взаимовыгодному сотрудничеству, которое будет направлено в первую очередь на защиту здоровья, безопасности, на создание новых возможностей для жителей Самарской области", - подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров.

    "Соглашение станет серьезным шагом на пути цифровизации Самарской области, развития электронных сервисов и самое главное, конкретной помощи людям", - отметила генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина.

    Поделиться