28.04.2020 12:11
    Поделиться

    МИД Японии оценил возможность участия Абэ в праздновании Победы в Москве

    В Токио сообщили о возможности участия премьер-министра Японии Синдзо Абэ в торжествах по случаю 75-летия Великой Победы в Москве. Присутствие главы японского правительства на этом мероприятии зависит от конкретной даты его проведения, заявил во вторник министр иностранных дел этой страны Тосимицу Мотэги.

    "Что касается церемонии 9 мая, то она была перенесена, и Россия хочет провести ее до конца этого года. Я не слышал, что на данный момент новая дата была бы определена. Без новой даты нельзя провести какое-либо согласование", - цитирует ТАСС слова главы МИД Японии.

    Выступая на пресс-конференции в Токио, Мотэги добавил, что Япония по-прежнему придерживается своей базовой позиции по поводу того, что необходимо решить территориальный вопрос и подписать мирный договор с Москвой. Он выразил надежду, что контакты между представителями двух стран возобновятся в личном формате после того, как ситуация с пандемией коронавируса нормализуется.

    Ранее японская газета Asahi со ссылкой на правительственные источники сообщила: Абэ не сможет принять участие в торжествах в Москве по случаю 75-летия Победы, если те состоятся 3 сентября, когда в России будет праздноваться День окончания Второй мировой войны. В этот день в СССР отмечали победу над Японией.

    Поделиться