28.04.2020 14:56
    Поделиться

    В Уфе песню "День Победы" исполнили на башкирском языке

    В уфимском Парке Победы артисты и общественные деятели Башкирии исполнили легендарную песню "День Победы" на башкирском языке. Таким образом Башкортостан присоединился к песенному марафону, организованному аппаратом Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

    Как сообщили в министерстве культуры РБ, перевела песню на башкирский язык писатель и общественный деятель Гузаль Ситдыкова, которая теперь надеется, что песня на родном языке станет популярной среди жителей республики.

    Исполняли башкирскую версию "Дня Победы" участники народного хора, к которым присоединились директор Национального симфонического оркестра РБ Артур Назиуллин, народная артистка РБ Рушана Бабич, а также популярный музыкант Загир Зайнетдин.

    - Для меня честь - спеть эту великую песню на башкирском языке. Она звучит как благодарность нашим землякам за Победу. У меня тоже два деда воевали, один из них, к сожалению, не вернулся с фронта. И эту песню я спел в память о своих родных и соотечественниках, которые победили, - сказал Загир Зайнетдин.

    Стоит уточнить, что съемки клипа для марафона проводились в марте - до введения в республике режима "Повышенная готовность" и самоизоляции.

    Кстати, песенный марафон Приволжского федерального округа "Наш День Победы" стартовал 25 апреля в Мордовии - за две недели до Дня Победы. Башкирии эстафету передала Удмуртия. Во всех регионах легендарную песню поют на родных языках.

    Поделиться