28.04.2020 18:06
    Поделиться

    В Дагестане наладят производство сельхозтехники

    В Дагестане сегодня нет промышленных предприятий, изготавливающих сельскохозяйственную технику от а до я, хотя потребность в ней растет с каждым годом. Износ существующего аграрного автопарка очень велик, и, несмотря на солидную бюджетную помощь сельхозпроизводителям, обновляется он очень медленно. В правительстве республики уже задумались над тем, как наладить в регионе сборку мини-техники для нужд сельского хозяйства.

    - У нас существенно не хватает тракторов и рисоуборочных комбайнов, что влечет задержку сева озимых культур и позднюю уборку урожая. Еще хуже обстоят дела с почвообрабатывающими и другими узкоспециализированными машинами, - отметил на одном из совещаний, посвященном данной проблеме, руководитель минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов. - Нехватка техники и общее технологическое отставание в сельском хозяйстве приводит к недостаточному использованию пашни, а также низкой эффективности ее обработки. Это не позволяет многим малым хозяйствам поднять рентабельность и перейти на новый уровень. Механизация животноводческих ферм также очень слабая.

    О том, как сильно покупка нового оборудования влияет на эффективность сельского хозяйства, можно судить по такому факту. Приобретение для республики перегрузочного бункера-накопителя большой емкости позволило впервые внедрить в хозяйственный оборот передовую трехзвенную систему уборки зерновых культур, которая на 30-50 процентов уменьшает потребность в зерноуборочных комбайнах и грузовых автомобилях благодаря повышению их производительности и беспрерывному характеру жатвы. А внедренная в Кизлярском районе инновационная технология выравнивания рисовых чеков с использованием планировщика с лазерным управлением помогла повысить урожайность на 40 процентов, сэкономить на каждом гектаре до девяти тысяч кубических метров воды, уменьшить потребность в семенах и удобрениях на 16-22 процента.

    Конечно, такое оборудование в регионе производить пока не могут. Но у концерна "КЭМЗ" и завода "Дагдизель" есть необходимые площадки, где на первых порах можно изготавливать несложную технику - культиваторы, опрыскиватели, системы капельного орошения, сепараторы и сыродельные ванны. Кстати, в республике уже работают небольшие предприятия, выпускающие подобное оборудование.

    Директор по производству компании "Мушарака" Салим Айдаев рассказал корреспонденту "РГ", что на заводе изготавливают системы капельного орошения, которые в последние годы пользуются большим спросом. Капельные трубки выпускают разного диаметра в зависимости от расхода воды. Производят еще и капельные ленты. Но, в отличие от трубок, они рассчитаны на использование в течение одного сезона, так как выдерживают лишь небольшое давление. Их обычно ставят в теплицах.

    Нарастить объемы производства на заводе готовы, все упирается в отсутствие средств на закупку технологической линии.

    - Наша линия, на которой изготавливаются детали для системы капельного орошения, - кустарного производства. Чтобы увеличить выпуск, нужна специализированная производственная линия. Она стоит около 100 тысяч долларов. Если ее установить, можно обеспечить нашей продукцией не только Дагестан, но и соседние регионы, - сообщил Салим Айдаев.

    По словам директора, на совещании в правительстве РД поднимался этот вопрос, но финансирования пока не нашли.

    Тем временем власти республики подали идею выпускать на машиностроительных предприятиях региона мини-тракторы. В дальнейшем минсельхозпрод готов помочь аграриям, приобретающим данную технику, субсидиями, покрывающими до половины стоимости оборудования, или лизингом.

    Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, в 2020 году региональные компенсации на покупку сельхозоборудования составят в общей сложности 100 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в 2019-м.

    Однако фермерские хозяйства пока предпочитают брать сельхозмашины и комбайны в лизинг. Уже достигнута договоренность с АО "Росагролизинг" об участии предприятия "Дагагроснаб" в программе федерального лизинга на сумму 150 миллионов рублей.

    - В прошлом году аграрии республики приобрели 230 единиц сельхозтехники, более 70 - это тракторы и комбайны. В нынешнем количество новых машин увеличится, что станет хорошим подспорьем для дагестанских сельхозпроизводителей, - считает Абзагир Гусейнов.

    Тем временем

    Росагролизинг начал "антивирусную" программу для аграриев, направленную на поддержку сельхозпроизводителей РФ. Компания предлагает специальные условия приобретения техники и оборудования, которые будут действовать до первого июня 2020 года. В частности, речь идет об отмене первоначального взноса, то есть аванс составит ноль процентов, вне зависимости от предмета лизинга. Отсрочку платежей по основному долгу предоставят на 12 месяцев. Заморозят ставку удорожания на отметке три процента. Срок договора лизинга увеличат до восьми лет. Уменьшится пакет документов для принятия решения.

    Поделиться