28.04.2020 18:19
    Поделиться

    Курганские ветераны посетовали на невнимание властей к памятным объектам

    Постоянный читатель "РГ" 94-летний участник войны Вениамин Евграфович Кунгуров посетовал, что власти Кургана оставляют без внимания его просьбы привести в порядок памятники и мемориальные доски, рассказывающие о героическом прошлом областного центра и его жителей.
    Валентина Пичурина/РГ

    Например, на углу улиц Куйбышева и Пролетарской стоит трехэтажный дом. Мимо него каждый день проходят тысячи людей. Рядом - микрорынок для уличной торговли, через дорогу - большой Центральный рынок. В самом здании расположены ювелирные магазины, ломбарды, офисы. Но даже не все арендаторы знают, что с июля 1941-го по сентябрь 1943 года в этом доме, сегодня обшитом снаружи пластиком, размещался эвакогоспиталь № 1728 для тяжелораненых.

    Об этом, кстати, напоминает чугунная мемориальная плита на боковой стене. Рядом с плитой с одной стороны приткнулась невзрачная мастерская, с другой - раскинулся ломбард. К тому же мемориальную доску загородили киосками по выдаче быстрых денег, так что с улицы ее не видно.

    - Мы предлагали перенести памятный знак на лицевую часть дома, там, где яркие витрины. Больших затрат для этого не потребуется. Но, видимо, власти боятся, что чугунная плита испортит вид, - переживает ветеран.

    По словам Вениамина Евграфовича, в неприглядном состоянии находятся объекты, связанные с историческими событиями: памятник красноармейцам в Городском саду и некоторые другие. Ветераны обращались в местную Думу, к руководству проекта "Любимый город" с просьбой отреставрировать памятные знаки, но ничего не меняется.

    P. S.

    Получить оперативный комментарий у администрации Кургана "РГ" не удалось.

    Тем временем

    Власти Курганской области вместе с предпринимателями собираются обновить более 900 памятников и обелисков героям Великой Отечественной войны. По данным пресс-службы главы региона, на восстановление 61 монумента муниципалитетам выделят 9,5 миллиона рублей. В основном речь идет о косметическом ремонте: где-то плитка отошла, краска или побелка выгорели. На некоторых предстоят и капитальные работы.

    Поделиться