28.04.2020 18:16
    Поделиться

    На Среднем Урале открыли прием заявок на бесплатную землю под картошку

    В Березовском решили продолжить акцию "Участок под картошку". Власти города не первый год выделяют наделы для выращивания картофеля. Но сейчас это предложение актуально как никогда. Ведь погреб с собственной отборной картошкой - надежная страховка от любых невзгод.

    - На прошлой неделе начали принимать заявки и поняли, что желающих наберется немало. В прежние годы оформляли 400 и даже 600 участников. Затем популярность "картофельного надела" пошла на спад - в 2019-м сажать картошку решили 280 семей. Нынче рассчитываем примерно на 400 человек, - рассказала "РГ" начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Березовского ГО Ирина Мартемьянова.

    Доля частного сектора в городе велика, свои погреба есть у многих. Но похвастаться двумя свободными сотками земли могут далеко не все. Поле, где картофелеводы-любители займутся выращиванием второго хлеба, расположено на окраине - на землях бывшего совхоза "Шиловский". Участки вспахивают централизованно - силами крестьянско-фермерского хозяйства "Надежда". Фермеры отвечают и за нарезку гребней, химическую обработку против сорняков, окучивание всходов. Эту работу владельцы наделов оплачивают заранее. К тому же 500 рублей - своего рода гарантия того, что участок не забросят.

    Заявку могут подать как отдельные жители, так и работники предприятий. Например, каждый год централизованно составляют списки своих картофелеводов Березовский рудник, Водоканал, компания "ЖХК-Холдинг", сотрудники детсадов и домов культуры - через соответствующие управления администрации.

    - В 2019-м в акции участвовало 18 человек, - говорит исполнительный директор управляющей организации Юрий Верещагин. - Сейчас люди еще раздумывают, определятся в ближайшие дни, до 8 мая успеем. Дело хорошее, не знаем только, как все пройдет в новой обстановке.

    Дело в том, что в прежние годы посадка картофеля была общим праздником - на несколько часов в поле выходило сразу 300-400 семей. Клубни закапывали в землю под музыку, гремевшую на всю округу, а завершались труды совместным чаепитием. Нынешняя ситуация к таким "демонстрациям" не располагает, поэтому чиновники обещают подумать над трудовым регламентом. День посадки назначен на 23 мая - конечно, если погода не помешает.

    Поделиться