28.04.2020 11:33
    Поделиться

    На Урале разработали первый в РФ курс реабилитации пациентов с COVID-19

    В Свердловской области стартовала программа медицинской реабилитации для пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией. "Курс проводится в рамках территориальной программы ОМС бесплатно", - подчеркнули в региональном департаменте информполитики.

    Как пояснила главный специалист по медицинской реабилитации минздрава области Елена Пинчук, в программу включен комплекс дыхательной гимнастики. Причем разработан он для пациентов двух категорий - для тех, кто перенес COVID-19 с пневмонией, и без таковой.

    "Поскольку чаще всего заболевание осложняется поражением дыхательной системы, все пациенты при выписке нуждаются в восстановлении этой функции организма", - отметила специалист.

    Курс реабилитационных дыхательных упражнений проходит в режиме телемедицинской связи, то есть пациент занимается дома, идти в поликлинику не нужно. Для занятий нужен компьютер с камерой (планшет, ноутбук), и подключение к интернету. Проводит курс инструктор по лечебной физкультуре.

    "Для записи на реабилитацию выписанным домой уральцам необходимо выразить свое согласие на участие в программе, отправив смс с текстом "Я СОГЛАСЕН" на номер +7 909 700 33 20. Специалист техподдержки поможет подключиться и поддержит проведение занятий", - говорится в сообщении департамента.

    Кстати, на Среднем Урале выписано за прошедшие сутки еще 11 человек, то есть в общей сложности врачи поставили на ноги уже 108 человек.

    Между тем

    По данным на 28 апреля в регионе зафиксировано 85 новых случаев COVID-19. Таким образом, на сегодня в области 539 пациентов с новой коронавирусной инфекции.

    Состояние 19 госпитализированных врачи оценивают как тяжелое, 54 пациента находятся в состоянии средней тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться