28.04.2020 18:09
    Поделиться

    Уральских медсестер научат распознавать COVID-19

    Свердловский медицинский колледж одним из первых в стране разработал программу и начал обучать медсестер работе в условиях пандемии. Как показала жизнь, в больницах даже профессионалы не всегда адекватно оценивают угрозу и "прилипчивость" новой инфекции, а также не знают, как обезопасить себя и близких. Не случайно в медучреждениях объявляют карантин - в восьми клиниках Екатеринбурга заразились пациенты и медперсонал.

    Программа изучения вируса рассчитана на 36 часов. Она включает организацию первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больных или лиц с подозрением на COVID-19, особенности сестринского ухода за такими пациентами, профилактику распространения инфекции в медицинских организациях. Кроме того, медсестер учат рационально, но с наибольшим эффектом использовать средства индивидуальной защиты.

    Проект оказался чрезвычайно востребован не только на Урале, но и в других российских регионах - от Москвы до Хабаровска. Учебу уже спешно завершили более полутысячи медсестер, примерно столько же сейчас проходят курс. Заявки на обучение подали в общей сложности почти 15 тысяч медиков.

    А студенты колледжа в эти дни работают волонтерами. К примеру, в Каменске-Уральском встречают на входе посетителей больницы, измеряют им температуру и помогают обрабатывать руки. Если вдруг у кого-то повышенная температура, связываются с доктором, к которому пациент пришел на прием.

    Между тем

    В Екатеринбурге более 200 медработников расселили на время борьбы с коронавирусом в отели. На работу и обратно их развозят на спецтранспорте, выход в город в свободное время запрещен. Под карантин попал, в частности, персонал клиник, где выявлены зараженные COVID-19. У самих медиков тест на вирус отрицательный.

    В Тюмени около 400 сотрудников инфекционной больницы вынуждены сменить квартиры на гостиничные номера. Недавно заселены четыре отеля - три четырехзвездочных в центре и один на окраине. Работа и отдых в условиях круглосуточной изоляции продлится, судя по всему, до конца весны, а при необходимости - и в летние месяцы.

    За счет бюджета медиков обеспечили горячим питанием и комплексом бытовых услуг. Номера комфортабельные, уютные. Но выходить из них, кроме как на балкон, до момента пересменки нельзя, общение с близкими и коллегами - только телекоммуникационное.

    - На время размещения медиков сторонних постояльцев отели принимать не будут, - сообщил тюменский губернатор Александр Моор.

    Очень жесткие требования к соблюдению санитарного режима и дезинфекции помещений предъявлены к работникам гостиниц. Зато им, а это сотни тюменцев, гарантированы занятость и твердый заработок.

    Власти готовы арендовать еще ряд вместительных для сотрудников моногоспиталей в Тюмени и Тобольске. При их полной загрузке (около тысячи коек) потребуется, по подсчетам департамента здравоохранения, около двух тысяч медиков, в том числе 412 врачей, 1246 человек среднего и младшего медперсонала.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться