28.04.2020 13:44

Стройки ускорятся за счет отмены лишних согласований

Меры по ускорению процесса строительства принимаются сейчас правительством. Об этом рассказал сегодня на брифинге вице-премьер Марат Хуснуллин.

Александр Кряжев/РИА Новости

Сейчас в стройке много избыточных административных барьеров, отметил вице-премьер. От появления идеи до сдачи объекта в эксплуатацию необходимо пройти около 100 согласительных процедур. В целом на этот процесс уходит до пяти лет, тогда как собственно строительство обычного жилого дома, школы или детского сада занимает 2-2,5 года.

"Поэтому мы разработали антикризисный план, в котором прописали те процедуры, которые можно максимально сократить. Причём и в государственном, и в жилищном строительстве. Мы подготовили целый ряд поправок в Градостроительный кодекс, согласно которым можно ускоренно проводить целый ряд процедур. В частности, можно проводить процедуры публичных слушаний в электронном виде с учётом сегодняшней эпидемиологической ситуации", - сообщил Хуснуллин. В процессе подготовки закон по транспортному строительству, который облегчит процесс согласований при транспортном и инфраструктурном строительстве.

Также принято решение о том, что госзаказчики могут одновременно, а не последовательно проводить конкурс на проектирование, строительство и поставку. "Приняв решение, что госзаказчик сегодня может проектировать и строить в проекте под ключ, мы экономим до одного года, сокращаем сроки всех процедур", - отметил вице-премьер.