28.04.2020 14:49
    Поделиться

    Уточнен и утвержден список недействительных паспортов граждан России

    В МВД успокоили банковское сообщество по поводу рисков, которые могут возникнуть при обслуживании клиентов, имеющих паспорта граждан России с продленным сроком действия. Это связано с пандемией - не все люди успели поменять паспорта. И в этой неразберихе мошенники могут набрать кредиты.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк напомнила, что "Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" признаны действительными паспорта граждан Российской Федерации, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно".

    Однако министерством проведены необходимые технические мероприятия по изменению в информационных системах МВД срока действия таких паспортов. Обеспечена актуализация Списка недействительных российских паспортов, размещенного на официальном сайте ГУВМ МВД России, использовать который могут как владельцы паспортов, так и юридические лица, в том числе кредитные организации.

    Поделиться