28.04.2020 15:44
    Поделиться

    Зеленский окончательно продал украинскую землю

    На Украине окончательно принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, его подписал президент Зеленский.
    РИА Новости

    "Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения", который Верховная рада приняла 31 марта 2020 года", - цитирует ТАСС распространенное сегодня заявление пресс-службы офиса украинского президента.

    Напомним, принятие закона о доступе к рынку земли было необходимо Киеву для получения новой программы поддержки со стороны МВФ. В конце марта Верховная Рада Украины приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно этому документу, первые два года землю смогут покупать только физические лица - граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. А с 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектаров в одни руки.

    В действующей редакции иностранцы формально купить землю на Украине не смогут, однако критики закона уже опубликовали ряд вполне законных схем - через банковские залоги, кредитные гарантии и прочие финансово-юридические механизмы - благодаря которым иностранцы смогут получить украинскую землю в собственность или прямое управление практически без ограничений. Примечательно, что против продажи земли, согласно всем социологическим исследованиям, выступало 60-70 процентов украинцев. Однако, закон был принят: с многочисленными нарушениями конституции и парламентского регламента, и на фоне объявленного в стране карантина, что обезопасило Зеленского и его приближенных от массовых протестных акций.

    Поделиться