29.04.202010:53

Космическую группировку планируют создать в ЕАЭС

iStock
Совместный проект по предоставлению космических услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии. Его разработка была инициирована специалистами российских, белорусских и казахстанских предприятий, являющихся участниками технологической платформы союза "Космические и геоинформационные технологии - продукты глобальной конкурентоспособности", - сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"После поручения президентов наших стран над разработкой программы в течение года трудились представители космических ведомств и ведущих производителей космической техники союза. В итоге готов действительно качественный и проработанный документ с заделом на перспективу", - подтвердил член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Кстати, в настоящее время на околоземных орбитах, уточнили эксперты, находится около 500 спутников, занятых дистанционным зондированием. Более того, "в этом году их число будет доведено до 1200-1300. И уже совсем скоро к ним сможет присоединиться и евразийская группировка", - подчеркнули в комиссии, пояснив, что технологии дистанционного зондирования из космоса являются незаменимым высокоточным инструментом изучения планеты, который помогает эффективно управлять ее ресурсами.

Возможности систем наблюдения за планетой из космоса постоянно растут, констатируют специалисты. С помощью спутников эксперты оценивают, в частности, состояние посевов, характеристики почв. Орбитальные объекты помогают понять, как развиваются во времени те или иные агрокультуры в разных регионах мира, составлять карты лесов, оперативно выявлять пожары и оптимизировать работу по их тушению.

Космическую программу планируется реализовать за ближайшие пять лет. На первом этапе, по данным ЕЭК, предстоит объединить действующие и перспективные группировки спутников стран ЕАЭС, а это позволит "увеличить площадь покрытия наблюдаемой территории, возрастет и конкурентоспособность объединенных ресурсов на мировом космическом рынке".

На втором этапе страны ЕАЭС намерены создать единый банк данных по материалам объединенной космической съемки. А это позволит повысить качество геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики государств союза.

Кстати, стало известно, что в среду совет Евразийской экономической комиссии включил в очередную повестку и вопросы по устранению барьеров в Евразийском экономическом союзе. "Совет рассмотрит 29 апреля и меры нетарифного регулирования, результаты мониторинга выполнения программы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и мониторинга проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений комиссии в 2019 году", - отметили в пресс-службе ЕЭК.

Планируется также обсудить вопросы о повышении роли Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития в разработке и реализации антикризисных и стабилизационных мер в связи с пандемией коронавируса, об установлении ставок ввозных таможенных пошлин единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении бензилового спирта, ванилина и этилванилина.

Кроме того, в повестку заседания включено и обсуждение проекта основных ориентиров макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2020-2021 годы и карты развития агроиндустрии ЕАЭС, резюмировал источник в этой международной организации.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться