29.04.2020 13:35
    Поделиться

    В Иране обнаружены десятки неповрежденных доисторических памятников

    ILNA, Zohreh Prehistoric Project

    Члены археологической исследовательской миссии Zohreh, проводящие раскопки на юге Ирана, обнаружили десятки стел, созданных около 7000 лет назад.

    Об открытии со ссылкой на Научно-исследовательский институт культурного наследия и туризма Ирана сообщает Archaeology News Network. Каменные артефакты правильной конической формы были обнаружены в ходе раскопок в Талль Чегах-э-Софла. Это один из крупнейших памятников так называемого Хузестана, расположенный к югу от современного города Бехбехан.

    Ранее найденные здесь древнейшие артефакты относятся к пятому тысячелетию до нашей эры. По мнению ученых, возраст обнаруженных стел тоже составляет порядка 7000 лет. Всего их было найдено 73.

    По словам Аббаса Могаддама, руководителя раскопок, стелы лежали в яме в два ряда, один на другом. Они находились в юго-западной части комплекса древнего святилища, расположенного к западу от монументальной ступенчатой платформы.

    Яма, в которой лежали артефакты, оказалась неглубокой. Ученые отметили ее правильную прямоугольную форму. По их мнению, это была специальная жертвенная яма, а стелы в ней оказались еще в древности в качестве подношения богам.

    Артефакты различаются по степени сохранности. Так, стелы из верхнего ряда дошли до наших дней практически без повреждений. Стелы из нижнего ряда имеют дефекты, у некоторых из них отломаны крупные куски. В этом нет ничего удивительного, так как они изготовлены из довольно рыхлого известняка.

    Нижние артефакты могли сломаться попросту под весом верхних. Кстати, археологи обнаружили остатки глиняного раствора. Возможно, с его помощью древние люди пытались закрепить стелы и строго ориентировать их по сторонам света.

    В целом из 73 стел неповрежденных ученые насчитали 46. Лишь два памятника не являются конусовидными. Их высота тоже различна, она варьируется от 32,5 до 81 сантиметра.

    Многие стелы украшены резьбой, в основном изображениями людей и животных. Часть памятников украшена простыми мотивами, такими как заштрихованные круги, и геометрическими фигурами. Небольшое количество стел не имеет резных изображений.

    Предварительные исследования показали, что стелы, вероятно, изначально стояли друг рядом с другом в вертикальном положении. На это указывают их более темные основания. Возможно, по истечении какого-то периода времени они были аккуратно уложены в горизонтальном положении.

    Поделиться