29.04.2020 15:26
    Поделиться

    Португалия собирается 2 мая отменить режим чрезвычайного положения

    Португалия со 2 мая начнет плавный переход к нормальной жизни. Власти страны не собираются больше продлевать режим чрезвычайного положения, объявленного из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза.

    Однако он предупредил, что отмена чрезвычайного положения не означает моментального возвращения к нормальной жизни. Переход будет осуществляться постепенно, "маленькими шагами", цитируют его местные СМИ.

    Президент намерен обсудить с экспертами планы восстановления активности в стране, прежде чем рассказать о них народу. Пока известно лишь, что власти намерены разрешить магазинами вновь открыться уже на ближайших выходных. Тем временем вооруженные силы занимаются обработкой школ, чтобы ученики старше 15 лет могли с 18 мая вернуться в классы.

    Согласно последним данным, в Португалии зарегистрировано 24 322 случая заражения коронавирусом, 948 человек скончались. По данным врачей, общая смертность в стране за март и апрель выросла на 4 тысячи человек. Эта цифра учитывает как летальные исходы от коронавируса (в том числе не диагностированного), так и смерть от естественных причин из-за того, что люди не получили надлежащее лечение из-за чрезвычайной ситуации.

    Поделиться