29.04.2020 15:10
    Поделиться

    Правительство утвердило временные правила работы вахтовиков из-за COVID-19

    В условиях особого режима противодействия коронавирусу правительство разрешило продлевать вахтовую работу, но не более чем на три месяца и только с письменного согласия работника.
    Кирилл Брага / РИА Новости

    Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства со временными правилами работы вахтовым методом. Там, где он сейчас используется, из-за ограничений, принятых для нераспространения инфекции, могут возникать проблемы с доставкой новых смен. В этой связи производствам разрешено менять сроки вахты, продолжительность учетного периода рабочего времени и график работы с учетом мнения профсоюзной "первички".

    При этом установлен ряд ограничений:

    - учетный период не должен превышать одного года;

    - нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленный Трудовым кодексом 40 часов в неделю;

    - допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца при соблюдении продолжительности ежедневной смены не более 12 часов и такой продолжительности междусменного отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи;

    - дни междувахтового отдыха из-за переработки оплачиваются по дневной ставке, если не установлена более высокая оплата;

    - переработка нормы рабочего времени, установленной на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы.

    Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

    Временный порядок будет действовать до конца года.

    Поделиться