29.04.2020 16:09
    Поделиться

    Путин назвал ситуацию на глобальном энергорынке беспрецедентной

    О беспрецедентной ситуации на мировом энергетическом рынке президент заявил на совещании по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, которое провел в режиме видеоконференции. Такого раньше никогда не было, но опыт отечественных компаний позволит им ответить на этот вызов и достойно пройти ситуацию с коронавирусом. Очень важно - не допустить дефицита топлива в стране, ограничения энергоснабжения.
    Алексей Дружинин/ Пресс-служба президента РФ/ ТАСС

    "В последние месяцы и российская, и вся глобальная энергетика столкнулись с серьезными потрясениями. Эти проблемы носят системный характер и выходят далеко за национальные границы", - подчеркнул глава государства. Распространение коронавируса и вынужденные ограничительные меры самым негативным образом сказались на мировой экономике, заставив ее темпы снижаться. Сокращается мировой ВВП, спрос на энергоресурсы. Глобальный энергетический рынок не впервые сталкивается с резкими, драматичными колебаниями конъюнктуры, напомнил Владимир Путин. "Правда, такого еще не было, это правда", - добавил он.

    Чтобы сгладить эти тенденции и их влияние, нужны совместные усилия, в том числе такие, как недавнее соглашение "ОПЕК плюс". "Мы будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке энергорынка, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать в развитие и создавать новые рабочие места", - заверил президент.

    Энергетика - сложная, разноплановая отрасль, и у каждого сектора, у каждой компании свои потребности и подходы для преодоления трудной ситуации. Но главная, общая задача - обеспечить долгосрочную устойчивость российского ТЭКа по всему циклу: от добычи ресурсов до их транспортировки и глубокой переработки, включая работу организаций малого и среднего бизнеса, заявил глава государства.

    Ведущие компании ТЭКа вошли в перечень системообразующих предприятий. От их ритмичной, стабильной работы зависит деятельность самых разных секторов экономики, и необходимо сохранить надежность этих кооперационных, производственных связей, призвал президент. "В том числе нельзя ни в коем случае допустить дефицита топлива на внутреннем рынке, ограничения энергоснабжения предприятий, населенных пунктов страны", - указал он. И конечно, необходимо продолжить крупные инфраструктурные проекты в энергетике. Своевременно должны быть подключены к сетям и новые объекты в сфере здравоохранения, заметил Путин. "Отечественный ТЭК всегда умел отвечать на вызовы. Промышленный, технологический, кадровый потенциал нашей энергетики позволяет решать самые сложные задачи", - заявил президент. Глава государства уверен, что энергокомпании смогут достойно пройти и этот непростой период.

    В розничном сегменте падение спроса на автомобильный бензин в апреле составило от 40 до 50 процентов на АЗС

    "По итогам прошлого года ТЭК давал 25 процентов ВВП, почти четверть всех инвестиций в РФ и формировал почти 40 процентов федерального бюджета", - начал свой доклад глава минэнерго Александр Новак. Сейчас ситуация "действительно непростая, но не критическая", оценил он. Спрос на нефть по-прежнему на очень низком уровне, констатировал Новак: около 25-30 млн баррелей в сутки относительно уровня прошлого года. Продолжается период беспрецедентной волатильности на мировых биржах. Но есть одна важная деталь - "на рынке видим зеленые ростки увеличения спроса", сообщил министр. Например, в северной и центральной Европе. Также ряд стран уже заявили о постепенном ослаблении ограничительных мер в мае, кроме того, с 1 мая заработает соглашение ОПЕК+. Так что во второй половине мая дисбаланс должен уменьшиться, и есть оптимистические оценки о начале выправления ситуации на мировых нефтяных рынках начиная со второго полугодия, сказал Новак.

    Говоря о внутреннем рынке, глава минэнерго сообщил, что в розничном сегменте падение спроса на автомобильный бензин в апреле составило от 40 до 50 процентов на АЗС, на дизельное топливо - примерно на 30 процентов, а падение потребления авиакеросина превысило 50 процентов. Цены на заправках стабильны, заверил он: на бензин с начала года не изменились, на дизельное топливо - рост в пределах инфляции. "Ситуация с топливным обеспечением регионов стабильная", - подытожил Новак.

    В соответствии с соглашениями ОПЕК+ компании готовятся к сокращению добычи, продолжил министр, заметив, что в мае оно составит примерно 19 процентов к уровню февраля. А по итогам года прогнозируется снижение объемов добычи примерно на 10 процентов к уровню прошлого года. Это приведет к сокращению прокачки нефти, снижению потребления электроэнергии и повлияет на нефтесервисный сегмент - а его важно сохранить для быстрого восстановления добычи в будущем. Предложения уже готовы, в том числе о том, чтобы обеспечить финансирование бурения скважин без их закачивания.

    Поделиться