29.04.2020 07:00
    Поделиться

    Ради дачников ослабили ограничения по торговле

    Местные власти во многих регионах решили все-таки открыть садовые магазины, несмотря на введенные ранее из-за распространения коронавирусной инфекции ограничительные меры.
    Егор Алеев/ТАСС

    "РГ" писала об этих строгих правилах две недели назад. А сейчас проверила, что изменилось после публикации.

    В Тульской области местные власти отменили строгие меры с 25 апреля и разрешили продажу товаров для садоводства и огородничества, в том числе семян, саженцев, рассады и удобрений, на условиях самовывоза. Ранее это было возможно только путем курьерской доставки.

    Не заставили себя ждать и власти Прикамья. Они также разрешили торговлю посадочными материалами. Тем более, что весна в этом году в крае выдалась теплая, многие огородники уже начали работать на своих участках. В 43 городах и районах Прикамья станут действовать садоводческие ярмарки, всего для них отведено 136 торговых площадок.

    Власти постарались максимально учесть запросы садоводов, и торговля посадочным материалом будет идти во всех муниципалитетах региона, причем не только в райцентрах, но в крупных селах и деревнях. Однако торговать рассадой, саженцами и семенами на тротуарах и возле жилых домов по-прежнему не разрешается.

    К большой радости дачников в Башкирии тоже разрешили работать магазинам и лавкам по продаже садового инвентаря, саженцев, удобрений, семян и другой продукции, используемой в садоводстве.

    Заработали такие центры и в Ивановской области.

    С ограничением разрешена с 27 апреля работа специализированных магазинов продажи семян и саженцев и в Костромской области. Плюс к этому перед главами муниципальных образований поставлена задача организовать специализированные площадки на открытом воздухе по сезонной продаже саженцев и семян.

    Повезло огородникам Поморья. На огородах еще лежит снег, но северяне уже вовсю работают в теплицах, обрабатывают кусты от вредителей. На подоконниках у доброй половины архангелогородцев подрастает рассада. Специализированные магазины, в которых можно купить все для дачи, не работали всего неделю.

    Подробнее читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться