29.04.2020 13:53
    Поделиться

    Самарские ученые разработали "интеллект" для наноспутников

    Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников. Разработка позволит космическим аппаратам самостоятельно принимать решения на основе заложенных алгоритмов. Об этом сообщили в вузе.

    По статистике, у большинства наноспутников начинают сбоить бортовые системы в первый же год работы на орбите. Неполадки способны вывести из строя спутник. Самарские ученые задумались на тем, как продлить жизнеспособность дорогих космических "миниатюр".

    - Обычно бортовые системы наноспутников - навигационный приемник, приемопередатчик, система энергопитания и другие - функционируют по отдельности. При этом у каждой свои контроллеры, они управляются автономно. Мы же решили связать их в единый комплекс, он постоянно сравнивает и оценивает их состояние. Комплекс способен принимать самостоятельные решения на основании совокупности всех измерений согласно заложенным алгоритмам, - рассказал руководитель проекта, доцент межвузовской кафедры космических исследований университета Андрей Крамлих.

    Но все многообразие возможных ситуаций заложить в "электронный мозг" в виде готовых решений затруднительно. Поэтому ученые сделали ставку на новый подход. С помощью лабораторных экспериментов, проводимых в вузовском центре испытаний и отработки наноспутников, исследователи начали закладывать возможные ошибки, которые влияют на измерительные средства.

    - Бортовая машина критически оценивает всю получаемую информацию и самостоятельно принимает решения, какие данные использовать, а какие исключить. Если она "поймет", что такой-то датчик "привирает", она понизит ему коэффициент достоверности и заместит его измерения данными других систем полностью или частично, - объяснил Крамлих. - Комплекс также может сам принять решение, с какой точностью решать задачу, когда количества измерений недостаточно. Если компьютеру это удается, он это решение запоминает.

    Но могут возникнуть и ситуации, когда "интеллект" миниаппарата не справится сам. В этом случае, решили ученые, "мозг" наноспутника передаст информацию на Землю. И уже тогда специалисты проанализируют проблему и предложат возможное решение. При этом алгоритм и значения коэффициентов будут загружены в бортовой компьютер. Если потом возникнет схожая ситуация, спутник сможет использовать это решение.

    "Интеллект" также будет учитывать "старение" компонентов бортовых систем под воздействием космических факторов. К примеру, характеристики датчиков спутника постепенно ухудшаются во время полета, накапливаются ошибки. Панели солнечных батарей деградируют из-за метеорной эрозии и радиационного излучения.

    По замыслу ученых, электронный интеллект на борту спутника повысит надежность работы космического аппарата, а также удешевит его электронную начинку. Наноспутник с "критическим мышлением" предположительно запустят уже в 2021 году. Он примет участие в проекте по изучению ионосферы Земли.

    Поделиться