29.04.2020 12:00
    Поделиться

    В Самаре запустили онлайн-флешмоб "Журавль Памяти"

    Самарцы ко Дню Победы запустили в соцсетях флешмоб "Журавль Памяти". Пандемия лишила всех возможности сходить на парад 9 мая, но она не может стереть память о героях войны, считают организаторы акции.

    Пользователи Сети делают из бумаги белых журавлей - символ не вернувшихся с полей сражений солдат. Видеоинструкцию по оригами можно без труда найти в интернете. На журавле написано имя, фамилия и отчество участника войны, указаны годы его жизни.

    Фотографии бумажных журавлей и фото фронтовиков участники флешмоба выставляют в социальные сети под хэштегом #ЖуравльПамяти. Организаторы обещают из всех постов по хэштегу сделать общий клип ко Дню Победы.

    "Я хочу поддержать интернет-акцию #ЖуравльПамяти и рассказать о своей бабушке Александре Яковлевне Лысяковой, прошедшей всю Великую Отечественную, - написала в соцсетях самарчанка Наталья Ширяева.

    Когда началась война, она - 18-летняя девушка - шла до распределительного военного пункта порядка десяти километров пешком. Сначала ее определили работать медсестрой, и она расстроилась - бойкой Александре Лысяковой казалось постыдным сидеть в теплой больнице, в то время как твои товарищи погибают на поле боя. Но представления Александры оказались далеки от реальности - ни о какой больнице не шло и речи, ей приходилось ползать по земле под пулями и среди взрывающихся бомб, вынося из-под обстрела раненых солдат...

    А потом ее перевели в зенитчицы. И бабушка прошла всю войну - дошла до Берлина, услышала известие о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил уже у рейхстага. Вместе с другими солдатами она пела, плясала и веселилась, радуясь тому, что все закончилось. Одного журавлика я посвящаю своей бабушке (внутри оригами написано ее имя, ведь память именно внутри нас), а второго - всем ее сослуживцам, чьих имен, к сожалению, не знаю".

    Поделиться