29.04.2020 15:37
    Поделиться

    Петербург отметит День Победы массовыми акциями в интернете

    Петербург готовится отметить 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Торжества обещали быть грандиозными, однако пандемия коронавируса и введенные в связи с ней ограничения на проведение массовых мероприятий внесли свои коррективы. Часть праздничных торжеств перенесли в интернет, часть на время отложили.

    Главными событиями 9 Мая для Северной столицы ежегодно становятся военный парад на Дворцовой площади и шествие Бессмертного полка по Невскому проспекту. В этом году их проведение отложено на неопределенный срок. Поэтому петербуржцам предложено войти в виртуальную колонну памяти "Лица Победы". Для этого в социальные сети нужно выложить фотографию своего родственника с рассказом о том, как он воевал или приближал Победу в тылу.

    - В пост нужно добавить хештеги #лицапобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая, - рассказали в городском комитете по молодежной политике. - По ним можно будет увидеть все посты и узнать о героях, о которых рассказывают на своих страницах петербуржцы. Возможно, даже найти родственников сослуживцев и боевых товарищей.

    Еще одна памятная акция, для участия в которой тоже не нужно выходить из дома, получила название "Окна Победы". Сначала директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил с инициативой "перенести" в окна жилых домов портреты ветеранов, которые раньше участники несли по Невскому проспекту. Потом власти решили расширить идею и предложили горожанам украсить окна своих квартир и домов в стилистике Победы. Задрапировать, расписать красками, сделать аппликации из бумаги или иных подручных материалов. Результат также нужно выложить в соцсети и снабдить хештегами.

    - В знак солидарности ко Дню Победы каждый может разместить на окне своего дома рисунок, плакат или фотографию своего родственника - участника Великой Отечественной войны, - рассказала начальник сектора молодежной политики отдела информации, массовых коммуникаций и молодежной политики администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Марина Полина. Публикуя фотографию своего окна в социальной сети под тегом #ОкнаПобеды, мы выразим признание и благодарность за то мирное небо над головой, которое нам подарили наши предки.

    О единстве петербуржцев даже в режиме самоизоляции призвана напомнить и акция "Песня Победы". Ровно через неделю, в среду, 6 мая, в группе Центра патриотического воспитания молодежи "Дзержинец" выйдет уникальный ролик: песню "День Победы" каждый участник исполнит у себя дома - но вместе со всем городом.

    Торжества в честь Дня Победы будут проходить в течение всего мая

    - Нужно взять опубликованную общую фонограмму и выложить собственное исполнение с хештегами #ПесняПобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая, - рассказали в "Дзержинце". - Все ролики будут собраны в единый видеоряд так, будто весь Санкт-Петербург исполняет песню Великой Победы. Независимо, вместе с оркестром на Дворцовой или каждый у себя дома - эта песня народная, исполняет ее весь Ленинград - Петербург.

    До 9 мая в Петербурге проводится флешмоб #Стихи75летПобеды, старт которому дал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он предложил всем желающим прочитать перед видеокамерой стихи о Победе и выложить запись у себя на странице со специальным хештегом. Для дебютной записи он сам выбрал стихотворение Анатолия Пшеничного под названием "Отец" или "Воспоминание".

    - К сожалению, в этом году мы вынуждены отменить все массовые мероприятия. Но мы обязательно скажем спасибо тем, кто выстоял в те тяжелейшие дни и годы, - предложил губернатор. - Передаю эстафету коллегам и всем жителям города. Понравившиеся записи опубликую здесь 9 мая.

    В комитете по молодежной политике обещают, что торжества в честь Дня Победы будут проходить в течение всего мая. Однако не все мероприятия можно провести в виртуальной форме. Например, ежегодно в апреле - мае волонтеры и коммунальные службы приводят в порядок воинские мемориалы. В этом году традиционные субботники отменены, но с соблюдением всех правил безопасности на местах воинских захоронений проводится уборка мусора, специалисты чистят памятники и сажают цветы.

    Справка "РГ"

    Фонограмму для участия в акции "Песня Победы" можно взять в группе Центра "Дзержинец" в социальной сети "ВКонтакте".

    Поделиться