30.04.2020 19:16
    Поделиться

    Лица на памятниках Советскому солдату будут похожи на Кадочникова и Крючкова

    Творческий Совет РВИО выбрал три лучших проекта монумента Советскому солдату. Новые скульптуры появятся на воинских мемориалах в регионах или заменят старые памятники, установленные в 70-х годах прошлого века.
    Российское военно-историческое общество

    Жюри конкурса решило, что в финал попадут скульптуры, сделанные в традиции советского монументального искусства. По мнению председателя творческого совета РВИО Андрея Кончаловского, памятники будут установлены в небольших поселках и станут центром общественного внимания. Поэтому лучше делать их в традиционном классическом стиле. Также режиссер предложил лицам воинов придать черты популярных киногероев советского периода, образ которых воплощен в ролях Павла Кадочникова и Николая Крючкова.

    В итоге первое место занял проект Алексея Демидова, Андрея Коробцова и Константина Фомина, второе место - у Дмитрия Салычева, третье - у Андрея Коробцова и Константина Фомина.

    Профессионализм всех работ отметил академик РАХ, народный художник РФ Михаил Переяславец, подчеркнув, что "передача образов войны - всегда сложная история".

    Справка "РГ"

    Конкурс на лучшее творческое решение памятника Советскому солдату проводился Российским военно-историческим обществом с 1 августа 2019 года по 3 марта 2020 года.

    На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 86 проектов из России, Белоруссии и Армении. Эти работы оценивались с учетом результатов народного онлайн-голосования, которое проходило на платформе "Памятное место".

    Прямая речь

    Андрей Кончаловский, режиссер:

    - Любой памятник - это серьезная работа, нужно понять, какая его функция с точки зрения политической, общественной ситуации и с точки зрения искусства. А памятник Советскому солдату несет еще и дополнительную сложность - это памятник, который тиражируется. То есть, надо сделать такую скульптуру, которая тиражировалась бы легко и не теряла при этом своих художественных качеств, не разрушалась. Поэтому эта серьезная работа еще не кончилась.

    С участниками конкурса лично не знаком. Меня не интересует, кто это делает. Как председателя жюри меня интересуют только произведения. Решение должно приниматься вслепую, без учета возраста и званий. Выигрывает тот, кто удовлетворит все требования, которые я перечислил в начале.

    В ходе доработки финальных проектов скульптурам были приданы черты известных киногероев советских времен.

    У нас были замечательные артисты, которые создали образы советского человека, советского воина, начиная от Бондарчука, Ивашова, Крючкова. Их много. В советском кино много звезд, пускай выбирают. Мы должны помнить не только тех, кто погиб во время войны, но и тех, кто увековечил их память в творчестве. Мы не должны забывать истории тех людей, которые погибли, защищая нашу Родину.

    Поделиться