30.04.2020 14:28
    Поделиться

    В "Москвариуме" на ВДНХ впервые родились детеныши синепятнистых скатов

    В "Москвариуме" на ВДНХ впервые появилось потомство синепятнистых рифовых скатов. Его подписчикам в социальных сетях предложено придумать имена малышам, победители получат билеты на просмотри экспозиции. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе ВДНХ.

    - Появление на свет детенышей синепятнистых рифовых скатов - значимое событие для "Москвариума". Теперь в нашей экспозиции можно увидеть сразу двенадцать представителей тэниура-лимма, включая двух малышей. Надеемся, что у нас и дальше будут рождаться эти невероятно красивые скаты. Так "Москвариум" сможет внести свой вклад в разведение этого уникального вида, - рассказала руководитель биологической службы "Москвариума" Ирина Мейнцер.

    Детеныши появились у самки Лиммы и самца Тэни. Оба новорожденных - мужского пола. Предложить имена для малышей можно будет с 30 апреля по 7 мая на странице "Москвариума" в Instagram. Авторы двух имен, победивших в конкурсе, получат в подарок по два билета в экспозицию "Аквариум". Также для них проведут тематическую экскурсию "Скаты Мирового океана". Воспользоваться подарком можно будет после окончания действия ограничительных мер, принятых в городе для борьбы с распространением коронавируса.

    Пока малыши совсем крошечные, их вес не превышает 100 грамм, а длина - 10 см.

    Размеры взрослой особи доходят в ширину до 35 сантиметров, вес - до 5 килограммов. Эти скаты известны своей эффектной окраской. Их спина может быть желто-коричневого, красно-коричневого или оливкового оттенков со множеством круглых ярко-синих пятен. Вдоль хвоста по бокам проходят две узкие полосы того же цвета.

    Поделиться