30.04.2020 17:11
    Поделиться

    Воробьев: Подмосковье готовится ввести "масочный" режим

    В Подмосковье планируется ввести режим обязательного ношения медицинских масок в общественных местах. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев на совещании с главами городских округов.

    "Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах - везде, где человек соприкасается с другими", - цитирует губернатора телеканал 360.

    Воробьев подчеркнул, что к введению "масочного" режима необходимо отнестись серьезно, а задача властей обеспечить наличие масок в аптеках. Кроме того, работодателям необходимо задуматься над тем, чтобы обеспечить средствами защиты своих сотрудников, отметил Воробьев. Региональное правительство при этом организуют раздачу масок тем, кто не в состоянии их приобрести.

    Контроль за соблюдением "масочного" режима будет постепенно усиливаться. При этом маски нужны, чтобы скорее справиться с пандемией и вернуться к привычной жизни, рассказал глава региона. "Маска нужна, чтобы сохранить собственную жизнь, и второе - чтобы не заразить других, и третье - чтобы наша система здравоохранения почувствовала ослабление того колоссального давления и нагрузки на стационары и поликлиники", - пояснил Воробьев.

    Напомним, правило обязательного ношения масок ввели уже в нескольких регионах России. Кроме того, по всей стране многие люди предпочитают надевать маски при выходе из дома сами, без указания властей.

    Поделиться