30.04.2020 19:23
    Поделиться

    В районах Чувашии прошел "черный дождь"

    iStock

    Во многих районах Чувашии накануне прошел "черный дождь". Видео с водой черного цвета, стекающей по водостокам, появилось в социальных сетях. Кроме того, пользователи писали, что из-за ливня ухудшила видимость на дороге, а капли дождя черной жижей оседали на поверхностях. Особенно это было хорошо видно на автомобилях. Многих жителей республики это природное явление насторожило, и они посчитали его аномальным.

    Между тем синоптики заявили, что ничего страшного в нем не было. По словам начальника отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольги Мокеевой, черный дождь может объясняться сильным ветром, который подхватил пересохший чернозем, который затем выпал на землю вместе с влагой из облаков.

    "Неординарные дожди, которые приносили и рыбу, и лягушек, могли быть красными или зелеными - явление известное. Любые осадки связаны не только с влагой, которая выпадает из облака, тут еще примешивается ветер, который может принести с собой грязь, пыль, песок. Локальный вихрь может захватить пепел над большим пожаром и выпасть потом темным дождем", - цитирует РИА Новости Мокеева.

    Метеоролог сказала, что Чувашия находится на границе лесостепей где происходит достаточно интенсивный прогрев, и недалеко от районов с черноземом. "В последние дни отмечалась ветреная погода. На открытых участках сильный ветер мог подхватить пересохший верхний слой почвы, на котором еще нет интенсивного травяного покрова, и унести его. В этом нет ничего сверхъестественного, это все объяснимо", - заявила Ольга Мокеева.

    Поделиться