30.04.2020 15:25
    Поделиться

    В Крыму о подвигах героев Великой Победы вспомнят в интернете

    Первого мая стартует республиканский конкурс короткого рассказа "Крым: 75 слов о Победе", организованный министерством внутренней политики, информации и связи РК. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
    Илья Изотов/РГ

    Конкурс, в котором сможет поучаствовать любой гражданин России, будет проходить в два этапа. Первый предполагает публикацию с 1 по 9 мая 2020 года на личных страницах авторов в соцсетях Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники" коротких (в пределах 75 слов) авторских рассказов о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с хештегом #Крым75слов. Публикацию можно сопроводить иллюстративным материалом - фронтовой фотографией родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, изображением георгиевской ленты, логотипом 75-летия Победы. Памятный пост должен быть доступным для всех.

    С 10 по 16 мая 2020 года конкурсная комиссия определит трех победителей, чьи рассказы получат наибольшее количество голосов членов комиссии. Они получат памятные подарки. Лучшие работы, опубликованные с хештегом #Крым75слов, разместят на сайте проекта "Электронная Книга Памяти Республики Крым".

    - Мероприятия, которые планировалось в честь 75-летия Великой Победы проводить на улицах, будут переформатированы и проведены дистанционно, - рассказал министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев. - Необходимо помнить, что наши герои живы в наших сердцах. Я, например, обязательно приму участие в традиционной всероссийской акции "Бессмертный полк" в режиме онлайн. Для меня это важно, так как мой дед был связистом, принимал участие в Великой Отечественной войне, был неоднократно награжден. Несмотря на то, что мы призываем оставаться дома, великий праздник не должен остаться незамеченным.

    С января 2020 года в рамках всероссийского патриотического проекта "Памяти Героев" мининформ Крыма вместе с Общероссийским народным фронтом и телерадиокомпанией "Крым" каждый месяц размещает на информационных плакатах фотографии и информацию об уроженцах полуострова, получивших за подвиги в период Великой Отечественной войны звания "Герой Советского Союза", "Герой Социалистического Труда" и "Полный кавалер ордена Славы".

    На платформе проекта "Электронная Книга Памяти Республики Крым" создан раздел "Я Помню". В нем любой житель Крыма может поделиться историями о событиях Великой Отечественной войны. В мининформе отметили, что раздел призван сохранить и распространить память о подвигах крымчан.

    - В сложившейся ситуации очень важно помнить и чтить память наших героев, - отметил глава крымского мининформа Михаил Афанасьев. - Поэтому все мероприятия ко Дню Победы мы адаптируем под текущую ситуацию и переводим в дистанционный формат.

    Кроме того, крымская республиканская организация партии "Единая Россия" запустила онлайн-проект "Герои живы". Его участникам предлагают рассказать в социальных сетях о родственниках, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны.

    - Для этого достаточно записать видео, на котором вы рассказываете о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, и выложить его в интернет с хештегом #героиживы, - пояснили в парторганизации и добавили, что заставку к видеороликам можно скачать здесь.

    Поделиться