30.04.2020 15:42
    Поделиться

    Запрет на экспорт товаров для борьбы с COVID будет смягчен

    Некоторые виды тканей и дезинфицирующих средств в ближайшее время снова можно будет экспортировать, сообщил представитель торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Точная дата снятия запрета будет известная после опубликования официального решения ЕЭК.
    Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Напомним, что ранее ЕЭК в рамках борьбы с последствиями коронавирусной инфекции ввела запрет на экспорт за пределы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) медицинских масок, средств дезинфекции и некоторых других видов медицинской продукции (до 30 сентября), а также продовольствия, в частности, лука, чеснока, соевых бобов и гречки. (до 30 июня).

    "Промышленность стран-членов Союза в короткие сроки смогла резко нарастить производство необходимых средств защиты, что позволило не только полноценно снабжать внутренний рынок, но и осуществлять поставки нуждающимся странам вовне. Тем самым мы придерживаемся международного принципа открытости торговли и содействуем борьбе с коронавирусом в мире. Сегодняшнее решение по смягчению ограничений по экспорту таких товаров первое, но не последнее", - заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

    В настоящий момент стороны приступили к обсуждению вопроса, касающегося вывоза масок из ЕАЭС.

    Поделиться