01.05.2020 15:39
    Поделиться

    ФАС и прокуратура выявили завышение цен на медицинские маски в 957 %

    Беспрецедентное завышение цен на медицинские маски, доходившее до 957 процентов удалось выявить и пресечь в рамках совместной работы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и органов прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Как отмечается в сообщении, в рамках ежедневного мониторинга ценообразования, проводимого органами прокуратуры Московской области и Московским областным УФАС было установлено повышение стоимости на медицинские маски одной из компаний по оптовой торговле фармацевтической продукцией.

    "По результатам проверки исполнения действующего законодательства при формировании цен на медицинские маски было установлено, что в период с декабря 2019 года по февраль 2020 года компания закупила маски трехслойные защитные у производителя по цене 7,29 рублей за 1 штуку. При этом цена реализации масок за этот период возросла до 957%", - подчеркивается в сообщении.

    Также отмечается, что проверка проводилась в целях противодействия необоснованному завышению цен на продукты и товары в условиях распространяющейся в стране коронавирусной инфекции.

    Московское УФАС России, говорится в сообщении регулятора, направило обращение о факте необоснованного завышения цен на маски в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Московской области с целью привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

    Поделиться