01.05.2020 13:18
    Поделиться

    Фестиваль Дианы Вишневой Context перенес афишу на осень

    Программа VIII Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva пройдет в Москве и Петербурге в октябре-ноябре.
    Евгения Новоженина/РИА Новости

    Как сообщают организаторы фестиваля, "непростая эпидемиологическая ситуация в мире и связанные с ней ограничительные меры, к сожалению, не оставляют возможности для проведения показов фестиваля этим летом". Заявленная ранее осенняя часть фестиваля осталась пока без изменений.

    Между тем, серьезная потеря при переносе афиши - отмена премьеры кабаре-шоу израильского хореографа Охада Наарина Playback, которая должна была состояться на фестивале 28 июня. Это более камерная версия постановки, которую Охад Наарин вместе с бывшими танцовщицами Батшевы Ийяр Элезрой и Яярой Моузес перенесли с крупных площадок. Однако, как стало известно, хореограф не сможет гастролировать с этой постановкой в ближайший сезон.

    Балет "Ревизор" в постановке канадского хореографа Кристал Пайт и ее компании Kidd Pivot состоится теперь 3, 4 сентября в Москве и 8 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге. Создавшая более пятидесяти постановок с разными труппами мира, в том числе, с Балетом Парижской Оперы, Королевским балетом, Нидерландским театром танца, Франкфуртским балетом и другими, она поставила спектакль Revizor совместно с драматургом Джонатоном Янгом по пьесе Гоголя "Ревизор. В спектакле, сочетающем элементы танцевального и драматического театра, восемь танцовщиков Kidd Pivot воплощают в хореографии записанный "диалог" гоголевских персонажей в исполнении лучших актеров Канады, исследуя комедию и коррупцию. По сообщению организаторов, в настоящий момент идут переговоры с компанией Kidd Pivot.

    Что касается других названий афиши Context, то пока они сохранены. В летней программе Context заявлены также два одноактных балета "Шут" и "Шахерезада", поставленные Алексеем Мирошниченко, худруком балетной труппы Пермского театра оперы и балета. "Шахерезада" на музыку Римского-Корсакова была поставлена специально для Дианы Вишневой с абсолютно новым либретто (прежнее либретто создавалось Михаилом Фокиным в его легендарной постановке "Шахерезады" в "Русских сезонах"), автором которого выступил сам Мирошниченко. Героиней его балета стала Фарах Пехлеви - жена последнего иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. После Исламской революции в 1971 году она последовала за мужем в изгнание. Спектакли "Шут. Шахерезада" пройдут 18, 19, 20 ноября на сцене Новой Оперы (вместо сцены Театра Моссовета, заявленной в летней афише) и 24, 25 ноября на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова. В Москве, к слову, состоится дополнительный, третий, показ спектакля.

    Как и многие другие фестивали, вынужденные переносить свои программы на другие сроки, Context. Diana Vishneva просит зрителей, купивших билеты на летние спектакли "Ревизор" и "Шут. Шахерезада", поддержать фестиваль, не сдавать билеты и прийти на эти спектакли в новые даты.

    Поделиться