01.05.2020 14:40
    Поделиться

    Индийские космонавты продолжают подготовку в Звездном городке в самоизоляции

    Индийские кандидаты на пилотируемый космический полет продолжают подготовку в подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в условиях самоизоляции.

    Как сообщила газета The Indian Express, четверо кандидатов в космонавты от Индии полностью здоровы и сейчас готовятся к полету в условиях самоизоляции под постоянным наблюдением врачей Центра. "Они уже прошли примерно четверть программы подготовки к будущему пилотируемому полету, - сообщили изданию в компании "Главкосмос". - Полномасштабное возобновление тренировок станет возможным, как только это позволит ситуация".

    Индийские кандидаты уже успешно сдали экзамены на знание бортовых систем транспортного пилотируемого космического корабля "Союз" и в настоящее время индивидуально готовятся к экзамену по теории ручного управления кораблем. Программа подготовки рассчитана на 12 месяцев.

    Напомним, 1 июля 2019 года Роскосмос сообщил, что компания "Главкосмос" и Центр пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований подписали контракт на консультационную поддержку отбора, медицинское обследование и подготовку индийских астронавтов. Госминистр Джитендра Сингх, курирующий в индийском правительстве атомную и космическую отрасли, рассказал, что подготовка членов индийского экипажа к полету может занять полтора-два года в зависимости от "индивидуальной адаптируемости".

    Ранее, в августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что его страна самостоятельно отправит на орбиту первый национальный экипаж к 2022 году, когда Индия будет отмечать 75 лет независимости. Полет первого пилотируемого корабля запланирован на конец 2021 года. Название миссии - "Гаганьян" (от санскритского "гагана" - небеса), то есть "небесный корабль".

    Перед этим планируются два запуска кораблей в беспилотном режиме. На борту этих кораблей, как сообщалось, могут находиться созданные в Индии "роботы-гуманоиды", на которых будут испытаны разрабатываемые для полета системы. А потом наступит черед астронавтов, которых еще называют виоманавтами (от слова "виома" - "небо, пространство" на санскрите).

    Для Индии крайне важно, что это будет национальный экипаж на индийском корабле. Космический корабль сможет вместить трех астронавтов и находиться в космосе до семи дней. В качестве носителя Индия планирует использовать самую мощную из имеющихся в ее распоряжении ракет - GSLV-Mk III.

    Кстати

    Первый индийский космонавт Ракеш Шарма - Герой Советского Союза. В 1984 году он летал в космос в составе экипажа советского корабля "Союз Т-11" вместе с нашими космонавтами Юрием Малышевым и Геннадием Стрекаловым. Во время полета Ракеш выходил на связь с премьер-министром Индии Индирой Ганди. На вопрос, как выглядит Индия из космоса, космонавт процитировал строчку из стихотворения - "Лучше всех в мире".

    Поделиться