01.05.2020 10:00
    Поделиться

    Культурная афиша: что смотреть онлайн c 1 по 11 мая

    Долгожданные майские праздники в этот раз будут не совсем обычными. С 1 по 11 мая нам придется провести в самоизоляции, чтобы остановить распространение коварного коронавируса. Эти дни объявлены нерабочими и даже в школах приостановили дистанционное обучение. А значит, у нас будет достаточно свободного времени, чтобы наконец посмотреть нашумевший спектакль, "сходить" на концерт или полюбоваться редкими экспонатами. Онлайн-афиша предлагает огромный выбор культурных событий на любой вкус, некоторые из них мы отметили в нашем дайджесте.
    Николай Хижняк / РИА Новости
    Театры

    Большой театр

    Большой театр продолжает свою программу "Большой online". 3 мая смотрите балет "Светлый ручей", 7 мая - балет "Дон Кихот" и 11 мая - оперу "Садко" Римского-Корсакова. Видео - на официальном YouTube-канале театра.

    Баварская опера

    Баварская опера составила программу прямых онлайн-трансляций вплоть до 19 июля. До 2 мая вы можете успеть посмотреть оперу "Борис Годунов", а до 9 мая оперу "Огненный ангел". Лучшие постановки театра доступны на официальном сайте.

    Метрополитен Опера

    Метрополитен опера объявила программу 8-й недели бесплатного стриминга на сайте www.metopera.org. Зрители смогут увидеть спектакли последних 14 лет: 3 мая - "Луиза Миллер" Верди, 4 мая - "Князь Игорь" Бородина. 5 мая - "Свадьба Фигаро" Моцарта, 6 мая - "Гамлет" Амбруаза Тома, 7 мая - "Любовь издалека Кайи Саариахо, 8 мая - "Каприччо" Р.Штрауса, 9 мая - "Богема" Пуччини,11 мая - "Сельская честь" Масканьи и "Паяцы" Леонкавалло.

    "Ленком Марка Захарова"

    Самые известные и любимые зрителями спектакли театра Ленком теперь доступны без ограничений на сайте Культура.РФ. В любое удобное для вас время вы можете посмотреть "Юнону и авось", "Ва-банк", "Безумный день, или женитьба Фигаро", "Гренаду", "Именем земли и солнца" и другие спектакли.

    Поп- и рок-музыка

    Онлайн-концерт Александра Иванова и группы "Рондо"

    1 мая Александр Иванов и группа "Рондо" выступит с юбилейной программой "Нам 35!" на онлайн-сцене мультимедийного сервиса "Okko".

    Онлайн-трансляция начнется в 19:00 по московскому времени и будет доступна подписчикам "Okko" в ряде приложений. Также онлайн-трансляция (бесплатно) выйдет на show.okko.tv и страницах онлайн-кинотеатра в соцсетях.

    Сергей Мазаев исполнит песни военных лет

    2 мая в 21:20 в эфире телеканала "Москва 24" выйдет концерт Сергея Мазаева в рамках цикла "Песни Победы", приуроченный к 75-летию Великой Победы. В нем прозвучат песни, созданные во время Великой Отечественной войны советскими композиторами.

    Классическая музыка

    Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского

    4 мая в консерватории начинается ежегодный Международный открытый фестиваль искусств "Дню победы посвящается…", который в этом году пройдет онлайн.

    5 мая - Концерт Камерного хора Московской консерватории под руководством Александра Соловьева "Нам нужна одна Победа, мы за ценой не постоим!". 8 мая - Концерт "Хотят ли русские войны" с участием актеров театра "Ленком Марка Захарова", Камерного хора Московской консерватории и джаз-бенда под управлением Антона Силаева. 10 мая - Концерт "Ленинград и победа" Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова под руководством Сергея Екимова.

    Выставки и другие проекты музеев

    Центральный выставочный зал "Манеж"

    "Манеж" приглашает на виртуальную выставку "Дайнека/Самохвалов" Два художника, два мира, москвич и петербуржец. Но каждый из них прославлял образ здорового советского человека-физкультурника, образ нового социалистического города с его строителями и военные подвиги Второй мировой.

    Музей русского импрессионизма

    Музей русского импрессионизма собрал по крупицам уникальную выставку "Юрий Анненков. Революция за дверью". Если вы не успели посетить ее перед началом всеобщей самоизоляции, то теперь есть возможность совершить виртуальный тур и рассмотреть каждый экспонат.

    Интерактивная онлайн-программа Бахрушинского музея к 75-летию Победы

    С 4 по 8 мая на официальном сайте и YouTube-канале музея будет представлен совместный проект Бахрушинского музея и Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Артист". Молодые актеры театра и кино Дмитрий Высоцкий, Дарья Повереннова, Роман Васильев, Рональд Пелин, Варвара Шмыкова, Ольга Антипова, Егор Ковалев, Александра Розовская, Григорий Служитель, Юрий Титов, Марат Абдрахимов, Владимир Еремин прочтут отрывки из фронтовых дневников театров, выступавших перед бойцами и командирами Красной Армии в годы войны.

    С 6 по 9 мая на официальном сайте и в социальных сетях музея пройдет поэтический марафон-посвящение ветеранам Великой Отечественной войны. Юные участники "Бахрушинских кружков" из Ульяновска, Барнаула, Алтая, Томска, Хакасии, Зарайска (Московская область) прочитают стихотворения о войне. Стихотворный марафон "бахрушинцев" продолжат все желающие прочитать стихотворение о войне в честь подвига защитников Родины.

    Новая Третьяковка

    Совсем недавно Новая Третьяковка открыла лучшую выставку для селфи "Русская сказка. От Васнецова до сих пор", посвященную русским сказкам и фольклору. Теперь работы таких знаковых художников, как Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Наталья Гончарова, Иван Билибин, Ирина Корина, Владислав Мамыше-Монро можно увидеть, не выходя из дома. Совершить экскурсию по выставке можно на официальном YouTube-канале музея.

    Поделиться