01.05.202014:18

Лукашенко поздравил соотечественников с майским Праздником труда

Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Величайшей ценностью для белорусов назвал Александр Лукашенко "созидательную работу под мирным небом" в поздравлении, которое он направил 1 мая соотечественникам в связи с Праздником труда, сообщила пресс-служба главы государства.

Первомай, по его словам, символизирует солидарность трудящихся, стирает границы между странами и поколениями. В Беларуси, отмечается в приветствии президента, "почета и благодарности заслуживают все трудовые коллективы, ветераны труда, молодые специалисты, каждый, кто вносит свой вклад в общее благо, делает Отечество богаче и краше".

В республике, говорится приветствии, народ строит будущее на принципах социальной справедливости, безграничного уважения к неравнодушным и талантливым профессионалам, которые, не жалея сил, готовы решить самые сложные задачи, стоящие перед государством, и защитить наш народ от любых напастей. "Вместе мы справимся со всеми вызовами времени", - выразил убеждение глава государства.

Кстати, именно в первый майский день Белстат опубликовал данные статистического обзора за истекший год, согласно которым мужчины в этой почти десятимиллионной стране преобладают в строительной отрасли Беларуси, а женщины больше всего заняты в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания.

Что касается экономики РБ, то в ней в 2019 году были заняты 4 млн 330,1 тысячи человек (больше всего - в промышленности и сфере услуг). Согласно статистике, на начало текущего года в общей численности работников в производстве мужчины составляют 62,4 процента, а в сфере услуг ситуация противоположная. Там доля женского труда превысила 68 процентов.

По данным выборочного обследования, среди занятого в экономике населения высшее образование имели более трети опрошенных, а среднее специальное - 23,1 процента, профессионально-техническое - 28,5 процента.

Уровень занятости населения страны в трудоспособном возрасте, по данным того же источника, составил 83,4 процента, а средний возраст занятых в истекшем году находился на отметке 40,9 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться