01.05.2020 07:00
    Поделиться

    Помочь тем, кому труднее других

    Распространение коронавируса вызвало кратный рост числа благотворительных акций по всему миру. Не осталась в стороне и наша страна. Во всех регионах неравнодушные люди создали волонтерские группы для оказания помощи тем, кто попал в сложное положение, в основном, конечно, одиноких пожилых людей. Для них готовят бесплатные обеды, доставляют продукты и лекарства, гуляют с домашними животными.
    Сергей Куксин/РГ

    На борьбу с эпидемией и ее последствиями только из федерального бюджета выделены огромные средства. Но "антивирусная копилка" еще объемнее, поскольку частные лица и бизнес также жертвуют деньги на это благое дело, несмотря на то, что многие компании сами оказались в затруднительной ситуации.

    "Таков уж у россиян характер, что в момент опасности наши люди, в том числе и предприниматели, проявляют самые лучшие качества, - сообщил "РГ" председатель совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, - Поэтому компании, где у руля стоят думающие менеджеры, активно включились в борьбу с коронавирусом. В частности, торговые сети, в мирное время конкурирующие и конфликтующие друг с другом, еще в конце марта договорились действовать в одном ключе: например, не применять санкции к партнерам за задержку поставок, не делать торговые наценки на ряд ключевых товаров: соль, сахар, крупу, растительное масло и т.д. Они также передают социально значимые продукты в благотворительный Фонд продовольствия "Русь" для последующего распределения среди незащищенных слоев населения, в первую очередь, пенсионеров. И, разумеется, усилена забота о своем персонале: работники торговых сетей снабжаются средствами индивидуальной защиты, в торговых залах чаще проходит санитарная обработка, устанавливаются УФ-лампы, бактерицидные облучатели и т.д.".

    Размеры уже состоявшихся и только запланированных инвестиций предпринимателей в общую копилку борьбы с пандемией колеблются от миллиардов до нескольких тысяч рублей - в зависимости от величины бизнеса. Например, одна поисковая система планирует выделить более полутора миллиардов рублей на помощь людям, и 250 миллионов рублей уже направлены на оплату такси для медицинских и социальных работников. Почтовый сервис вкладывает один миллиард рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. По словам его владельца, крупные компании тоже испытывают серьезный стресс, но их масштабы позволяют справляться с трудностями. Кроме того, сервис обещает бесплатно раскручивать МСБ в соцсетях.

    Крупная золотодобывающая компания совместно с Российским фондом прямых инвестиций направила в город своей "приписки" - Красноярск - более 10 тысяч экспресс-тестов для обнаружения коронавируса. Другая промышленная компания снабдила лечебные учреждения 36 регионов присутствия экспресс-тестами в общем количестве более 50 тысяч.

    Жителям Мурманской области, где в последнее время наблюдается взрывной рост заболевших, бесплатно помогают психологи, проводят онлайн-консультации и оказывают поддержку по телефону и Skype.

    Спортивные общества и ассоциации не остались в стороне от благих дел. Так, недавно знакомая пенсионного возраста сообщила, что Федерация бокса России доставила на дом ей, никакого отношения к боксу не имеющей, набор масок, антисептик и кое-что из продуктов. Футбольный клуб "Зенит" запустил социальный проект "Вместе победим!" - игроки, тренерский штаб и руководство клуба пожертвовали личные средства в помощь городской больнице святого великомученика Георгия. Ветеранам клуба старше 65 лет каждую неделю до отмены самоизоляции доставляются продуктовые наборы. А "Динамо" предложило помощь московской больнице в Коммунарке. На средства клуба в инфекционном центре будет оборудован дополнительный шлюз на двух этажах, а также приобретен инвентарь для обеспечения отдыха медработников.

    Кстати, упомянутый экспертом ТПП РФ фонд "Русь" буквально на днях начал поэтапную передачу 3500 продовольственных наборов для врачей НИИ скорой помощи им. Склифосовского и их семей в рамках проекта "Корзина доброты". В фонде так объясняют свои действия: "Сейчас график работы сотрудников медучреждений ненормированный, и поход за продуктами для них нередко затруднителен. Первые 500 наборов уже переданы врачам больницы. В набор вошли продукты с длительным сроком хранения: ультрапастеризованное молоко, крупы, подсолнечное масло, сахар, макароны, конфеты, шоколад, чай, кофе и пр. Остальные продовольственные наборы будут партиями доставляться в течение нескольких недель".

    В последнее время помощь врачам становится хорошим тоном. Ведь они - главные герои борьбы с пандемией, и при этом в некоторых стационарах не хватает масок, бахил, перчаток и т.д. Благотворительные фонды, предприниматели и отдельные граждане пытаются помочь медикам: на интернет-ресурсах объявлен сбор средств на закупку защитных средств для лечебных учреждений, в основном, провинциальных.

    Кроме средств индивидуальной защиты медикам, как и всем остальным людям, требуется поддержка и понимание. В Карелии семейный центр "Вереск" организовал линию психологической помощи для медперсонала. В Республике Северная Осетия ,где ситуация с эпидемией признана крайне серьезной, больше двух тысяч работников газовых компаний приняли участие в благотворительном проекте социальной поддержки медиков, перечислив 2,3 миллиона рублей в специальный попечительский фонд.

    Многие предприятия питания доставляют "подшефным" больницам, станциям "Скорой помощи" бесплатные обеды, горячий кофе. Поучаствовать в этом благом деле может каждый, оплатив на сайте того или иного кафе обед или кофе для медиков. Затраты не бог весть какие, но это именно тот случай, когда дорог не сам обед, а "ложка внимания" к нему.

    Поделиться