01.05.2020 12:01
    Поделиться

    Президент Болгарии обвинил правительство в неуважении к трудящимся

    Президент Болгарии обратился к населению республики по случаю Дня международной солидарности трудящихся. В своей речи он не только поздравил сограждан с праздником, но и раскритиковал действия правительства страны.

    "Нехватка надежной поддержки пострадавших в условиях пандемии коронавируса подрывает доверие к государственности, а бегство власть имущих от отчетности и контроля за публичными расходами является неуважением к труду болгар, которые наполняют казну и выплачивают колоссальные государственные кредиты ценой собственных лишений", - приводит заявление Радева пресс-служба президента.

    Дело в том, что тремя днями ранее глава Болгарии обвинил правительство в отсутствии четкой программы по выводу государства из кризиса, возникшего из-за пандемии. В этой связи он призвал кабмин отчитаться перед общественностью о всех средствах, расходуемых руководством страны на заявленные меры по оказанию помощи населению и борьбе с COVID-19. Совет министров не отреагировал на требование президента.

    "До сих пор условия труда на многих болгарских предприятиях далеки от стандарта. Зарплаты для ряда профессий и регионов драматично низки, - отметил также Радев. - Вы, миллионы работающих болгар, знаете, что это горькая правда".

    Напомним, что Болгария является парламентской республикой. Фактическое управление страны осуществляет премьер-министр.

    Поделиться