01.05.2020 12:19
    Поделиться

    На Кубани священник заразился коронавирусом во время причащения

    Священник Храма Рождества Христова в Краснодаре Дмитрий Ветошкин заразился коронавирусом во время причащения больной.

    Как сообщил настоятель церкви отец Александр (Игнатов) в официальном YouTube-канале храма, его пригласила к себе домой женщина, которой удалили аппендицит. Она позвала священника, так как у нее три дня не спадала температура, при этом она не знала, что болеет COVID-19. Батюшка, исповедуя больную, заразился. Его госпитализировали семь дней назад.

    "Первый и второй анализ на коронавирус оказались положительными, - сообщил настоятель. - Батюшка находится в больнице, состоянии легких он оценил как улучшающееся. Врачи говорят о положительной динамике. Я прошу всех помолиться за него и быть внимательными друг к другу".

    Отец Александр также рассказал о тех мерах, которые были приняты в храме. Так, все священнослужители отправились на 14-дневный карантин (семь дней уже прошли). Все богослужения в церкви приостановлены до 7 мая.

    "Мы провели полную дезинфекцию всего Храма Рождества Христова - хоров, верхнего и нижнего пределов, алтарной и заалтарной частей, всех проходов и лестниц. На территории обработали киоски, чайную и трапезную, - добавил настоятель. - Храм остается открытым, но прихожан я прошу ставить свечки в часовне на улице. Также будут работать киоски, которые принимают записки о здравии и заупокой. Мы получили предписание от Роспотребнадзора самоизолироваться тем лицам, которые были в контакте с заболевшим батюшкой. Мы все молились на Пасху с ним рядом".

    Отец Александр также сообщил, что после данного случая в епархии создана группа священников, которые пройдут специальную подготовку и будут оснащены защитными костюмами для посещения больных коронавирусом. Это будут иеромонахи, у которых нет семей и детей.

    Поделиться