01.05.2020 13:12
    Поделиться

    На Кубани вертолетный полк провел тренировку воздушного парада

    Авиация Южного военного округа завершает серию тренировок воздушных парадов, которые пройдут 9 мая и будут посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Как сообщили в пресс-службе ЮВО, демонстрационные полеты пройдут в 12 городах юга России и республик Северного Кавказа. Всего в них задействуют 126 самолетов и 84 вертолета.

    Корреспонденту "РГ" удалось побывать в Кореновском 55-м отдельном Севастопольском вертолетном полку на предполетной подготовке и увидеть с борта боевого вертолета, как шестерка винтокрылых машин "прошлась" над Новороссийском и Краснодаром.

    - Для участия в столь слаженных полетах необходимо хорошее владение пилотажем, - рассказывает командир экипажа Ми-8 АМТШ Дмитрий Круглов. - Также нужно тщательно готовиться к полетам. Идти ведущим на вертолете не просто, необходимо учитывать скорость других типов воздушных машин и умело маневрировать. Когда понимаешь, что твоя машина носит имя Героя России, твоего бывшего командира Ряфагата Хабибуллина, погибшего в Сирии, чувствуешь дополнительную ответственность. А в целом, это наша обычная работа.

    В заранее определенной точке экипажи выполнили сбор и пролетели над аэродромом на минимальных интервалах и малых высотах от 200 до 400 метров. При этом скорость в зависимости от типов воздушных судов составляла от 200 километров в час для вертолетов до 700 километров в час для самолетов.

    Жители разных регионов смогут увидеть во время воздушных парадов вертолеты Ка-52 "Аллигатор", Ми-26 АМТШ, Ми-28Н "Ночной охотник", самолеты Су-24, Су-34, Су-27, Бе-12, Су-30 СМ, МиГ-29, Ан-26 и другие.

    Поделиться