01.05.2020 12:10
    Поделиться

    На рынке труда появилось много вакансий, но активизировались мошенники

    Эксперт "Российской газеты", проректор Финансовой академии при Правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, что делать, если вы остались без работы.
    Александр Рюмин/ТАСС

    Тем временем, на Дону с начала апреля появилось более четырех тысяч новых вакансий. И уже трудоустроено за это время более тысячи местных жителей. Об этом "РГ" сообщил начальник регионального управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян.

    В первую очередь сегодня требуются водители, сотрудники медицинской сферы и швейного производства. Также большой спрос на курьеров и комплектовщиков заказов в магазинах - многие ростовчане перешли на удаленную доставку, находясь в самоизоляции.

    В банке вакансий сейчас 43 тысячи предложений о работе. Примечательно, что по семи тысячам из них работодатели проводят собеседования дистанционно.

    "Это говорит о том, что невзирая на сложности, которые существуют в регионе, найти работу сегодня возможно", - отметил Сергей Григорян.

    Ну а те, кто пока в поиске работы, имеют возможность в дистанционном режиме встать на учет в качестве безработного. Для этого необходимо войти в личный кабинет через сайт "Работа в России", используя свой пароль и логин от портала госуслуг. На сайте нужно разместить резюме, заполнить анкету и отправить заявление в службу занятости.

    Не выходя из дома, можно также получить справку о статусе безработного для предъявления ее в банк. Заявление об этом следует направить через личный кабинет на портале donzan.ru. В ответ центр занятости через Почту России вышлет справку. С 1 марта назначается пособие по безработице в размере 12130 рублей. Оно будет выплачиваться в апреле, мае и июне. Если у есть несовершеннолетние дети, прибавляется еще по 3 тысячи на каждого ребенка. Пособие для тех, кто уволены до 1 марта 2020 года, а встали на учет после этой даты, будет рассчитываться с учетом их заработка.

    Что касается заработной платы, то, даже в непростое время пандемии, тот же курьер может заработать до 40 тысяч рублей в месяц. При этом работник обеспечивается униформой и средствами противовирусной защиты.

    Ранее "РГ" писала о тех вакансиях, которые есть в других регионах России. И там не только водители и курьеры, но и специалисты-аграрии, сварщики, строители, айтишники и даже директора магазинов.

    Комментарий

    "РГ" обратилась к проректору Финансового университета при правительстве РФ, ведущему эксперту по рынку труда Александру Сафонову.

    Александр Львович, как видим, в регионах свободные вакансии есть. Но, оставшись без работы, многие теряются. Впадают в уныние. Так как себя вести в такой ситуации?

    Сафонов: Во-первых, надо всегда оставаться в позитиве. То есть понимать, что это все это - не навсегда.

    Во-вторых, идеология привыкать к плохому - это плохая идеология. Поэтому нужно искать возможности. Это сложно. Иногда приходиться сто раз попробовать, прежде чем получится какой-то вариант. Безусловно, в поиске работы надо использовать, в первую очередь, своих знакомых. Соцсети. Те сервисы, которые предоставляют возможность разместить свое резюме.

    В-третьих, в поисках работы - будьте бдительны, чтобы не попасть в руки к мошенникам. Помните, что собеседование и прочее должно быть бесплатно. В условиях экономического кризиса всегда находятся люди, которые попытаются нажиться на чужом горе. Вам могут, например, предложить: поработайте немного бесплатно, мы посмотрим, на что вы способны. Это на 200 процентов мошенники. За этим ничего не последует.

    В-четвертых, нужно, как можно быстрее, найти хоть какую-то работу. Вы же не знаете, когда ситуация вернется на круги своя. А она может возвращаться достаточно долго. Подумайте, что можно сделать здесь и сейчас. Если есть понимание, что можно начать свое дело в виде оказания услуг населению, например, человек умеет брить, стричь, и где такие услуги востребованы - этим надо заниматься.

    У кого-то были хобби, которые люди развивали просто ради заполнения свободного времени. В некоторых случаях это хобби может оказаться смыслом будущей жизни. Нужно посмотреть, можно ли продать эти услуги, которые раньше не продавали на рынке.

    Словом, надо понять, какие существуют потребности в вашем городе, регионе, в соседнем районе. Какие вакансии востребованы? Может быть, решиться на переезд. Подумать о возможности смены профессии. Начиная с простого, с переобучения.

    В-пятых, проанализируйте рынок труда. Обратитесь в те базы данных, которые фиксируют сегодня живые вакансии. То есть, где есть запросы от работодателей. Поищите объявления о вакансиях, что в интернете. Опять же, не соглашаться на бесплатный труд.

    Надо поискать вокруг себя, что можно сегодня сделать, даже с понижением позиции, я имею в виду социального статуса, но, по крайней мере, найти работу, чтобы обрести хоть какую-то экономическую устойчивость. А после изменения ситуации на рынке труда, перейти в ту профессию, которая кормила до этого. Но, опять же, учитывая тот опыт, который сегодня случился, надо понимать, насколько она устойчивая.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    .

    Поделиться