01.05.2020 18:47
    Поделиться

    Предложено решение проблемы голода для миллиарда человек

    Проблема голода остается одной из насущных проблем человечества. Несмотря на обширные земные пространства, не все территории пригодны для сельскохозяйственной деятельности. А те, что пригодны, используются далеко не с полной эффективностью.

    По подсчетам ученых Калифорнийского университета в Беркли, сейчас лишь 37 процентов пригодных для выращивания земель используется под сельское хозяйство.

    После анализа качества ирригационных работ в 130 ключевых зонах ведения сельского хозяйства, где выращивается практически 100 процентов растительной пищи, исследователи выяснили, что большая часть, почти 80 процентов этих земель на территории России, Африки и Азии испытывают недостаток влаги. А это сказывается на урожайности.

    Нехватка воды вызывает серьезные опасения в отношении устойчивого будущего человечества и сохранения важных экосистемных функций. Чтобы удовлетворить растущий спрос на продовольствие без расширения посевных площадей, сельскому хозяйству, вероятно, придется ввести орошение на пахотных землях, которые в настоящее время богаты дождями, но где для орошения будет достаточно воды. "Сельскохозяйственная экономическая нехватка воды " здесь определяется как отсутствие ирригации из-за ограниченного институционального и экономического потенциала, а не гидрологических ограничений.

    Таким образом, если построить новые водохранилища и реконструировать ирригационные каналы, то нынешних сельхозугодий хватит, чтобы прокормить еще 800 миллионов человек.

    Поделиться