01.05.2020 12:47
    Поделиться

    Росгидромет дал прогноз погоды на май

    На большей части европейской и азиатской территории России средняя месячная температура воздуха в мае ожидается около средних многолетних значений, но ряд регионов РФ может столкнуться с повышенным количеством осадков. Об этом информирует пресс-служба Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромет.
    Сергей Михеев/РГ

    Сообщается, что на большей части европейской территории страны средняя месячная температура воздуха в мае ожидается около средних многолетних значений, как и на большей части азиатской территории. При этом отмечается, что на юге Центрального федерального округа, в Крыму, Ростовской области, Краснодарском крае и на востоке республики Коми средняя температура может быть на 1°С выше нормы. Аналогичный температурный режим прогнозируется в Уральском федеральном округе, на юго-западе Сибирского федерального округа, в Туруханском районе Красноярского края и на Таймыре.

    Месячное количество осадков выше средних многолетних значений, по данным Росгидромета, прогнозируется в Смоленской, Брянской, Калужской, Орловской, Курской и Белгородской областях, в южной части Якутии, на севере и юго-востоке Хабаровского края, в Приморском крае, на Сахалине.

    Напротив, в Ханты-Мансийском автономном округе, на западе Томской области, на юге Красноярского края и Иркутской области, в Чукотском автономном округе и на юге Камчатского края осадков ожидается меньше месячной нормы. На остальной территории России - сообщает служба - около нормы.

    Поделиться