01.05.2020 14:11

Список значимых интернет-ресурсов может пополниться сайтами оплаты ЖКУ

Включить сайты, с помощью которых можно онлайн оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в перечень социально значимых интернет-ресурсов, предлагают ассоциации организаций ЖКХ. Об этом говорится в их обращении в правительство.

Алексей Сухоруков/РИА Новости

"В сложившихся условиях, когда потребители вынужденно находятся дома, использование дистанционных сервисов является жизненно необходимым для большинства россиян, позволяет решать вопросы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг без необходимости выхода на улицу и посещения пунктов очного обслуживания", - отмечают авторы письма. Среди них - руководители Ассоциации АНО Национальный жилищный конгресс, Совета производителей энергии, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, Ассоциации ГП и ЭСК, Ассоциации региональных расчетных центров.

Они просят рассмотреть возможность включения онлайн-сервисов организаций ЖКХ по прилагаемому списку в перечень социально значимых информационных ресурсов. Это должно также способствовать укреплению платежной дисциплины.

Письмо направлено заместителям руководителей Минкомсвязи, Минстроя и Минэнерго.

Доступ к сайтам из правительственного перечня до 1 июля будет предоставляться бесплатно абонентам "Ростелекома", МТС, Мегафона и др., даже если у них не осталось денег на счету.

В условиях самоизоляции онлайн-ресурсы становятся главной возможностью оплатить ЖКУ бесконтактно и без банковской комиссии, отмечает исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. К тому же сейчас это единственная возможность получить информацию по услугам и расчетам, подать заявление, сделать перерасчет. "Помощь с оплатой оказывают почта России и общественные организации, когда людям из группы риска отправляют волонтеров, которые принимают оплату на дому наличными. Но во-первых, это работает очень точечно, а во-вторых, уже зарегистрированы случаи мошенничества", - говорит Разворотнева. Поэтому, по ее мнению, очень важно дать людям бесплатный доступ к онлайн-ресурсам предприятий ЖКХ до окончания пандемии.