01.05.2020 20:38
    Поделиться

    Вторая волна эпидемии коронавируса может быть куда страшнее первой

    Если сегодня мы не удержим эпидемию COVID-19 под контролем, ее вторая волна может нанести предстоящей зимой куда более страшный удар и нужно постараться его смягчить.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    С этим предупреждением выступил главный советник британского правительства по вопросам медицины Крис Уитти. Мрачное пророчество эксперта по эпидемиям, коим является профессор Уитти, вряд ли стоит воспринимать скептически. Все расчеты ученых доказывают, что подобный сценарий выглядит более чем правдоподобным. Распространение второй волны коронавируса, по расчетам вирусологов, будет более стремительным, чем то, что мы имеем на сегодня. С учетом столь опасной перспективы настоятельно рекомендуется не спешить с выходом из карантина и держать эпидемию под контролем все последующие месяцы.

    В онлайн-лекции в Грешэм колледже Крис Уитти сказал, что уровень размножения вируса - так называемое число "R" - должен быть ниже единицы. Это означает, что каждый зараженный человек сможет передать его менее чем одному другому человеку. На пресс-конференции, прошедшей в четверг, профессор Уитти сказал, что сегодня число "R" в Великобритании составляет примерно от 0,6 до 0,9.

    "Мы должны убедиться, что число "R" не поднимается выше единицы. Потому что, если оно превысит эту самую единицу, Британия окажется во второй волне. Эта вторая волна, вполне вероятно, будет куда более суровой, чем первая. Каждая страна переживает чрезвычайно сложный выбор, и все мы должны честно признать, что здесь нет простых решений. COVID-19 очень далек от завершения, и его искоренение технически невозможно для этой болезни."

    Вывод из вышесказанного напрашивается сам по себе: поспешные снятия карантина и возвращение к "нормальной" жизнедеятельности - даже при кажущихся успехах в ликвидации эпидемии - могут обернуться "пирровой победой". Поэтому руководствоваться желательно старой русской мудростью: семь раз отмерь - один раз отрежь.

    Поделиться